Нарушено право на свободу проведения митинга - Омбудсмен Армении

© Photo : press office of the Human Rights Defender of ArmeniaЗащитник прав человека Анаит Манасян посетила вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (18 октября 2023). Цахкадзор
Защитник прав человека Анаит Манасян посетила вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (18 октября 2023). Цахкадзор - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Омбудсмен напомнила, что государство несет ответственность за обеспечение законности ограничений права на свободу собраний.
ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Защитник прав человека Анаит Манасян рассмотрела ряд вопросов, связанных с митингами, которые были проведены в Ереване в последний период.
По мнению Омбудсмена, правоохранительные органы нарушили право граждан на свободу проведения собраний. В частности речь идет о митингах в сквере Мисака Манушяна, когда правоохранители не разрешили установить демонстрантам палатку.
В релизе, опубликованном аппаратом Защитника прав человека, отмечается, что в последнее время к ним поступили жалобы и сообщения о неправомерном ограничении прав граждан. В частности зафиксированы случаи, когда сотрудники полиции не разрешали установить палатки, в результате в отношении участников собрания возбуждались административные дела, они подвергались административному аресту.
Манасян напоминает, что право на свободу мирных собраний является одним из основных прав, предусмотренных законодательством Армении. Это касается и возможности устанавливать палатки.
Согласно законодательству Армении и международной судебной практике, право на свободу собраний может быть ограничено, но только при соблюдении определенных правовых норм. В частности, такие ограничения должны быть предусмотрены законом и преследовать законные цели.
Таким образом, государство несет ответственность за обеспечение законности ограничения права на свободу собраний. Кроме того, Манасян считает, что подобные действия правоохранительных органов создают ложные представления в обществе о том, что установление палаток на собраниях якобы неприемлемо.
Лента новостей
0