Угрозы нет? СНБ не дает информацию по продаже "МТС Армения", а КРОУ ею не располагает

© Sputnik / Asatur YesayantsВитрина центра обслуживания VivaCell-МТС Армения
Витрина центра обслуживания VivaCell-МТС Армения - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
ЗАО "МТС Армения" будет продана зарегистрированной на Кипре компании, о реальных собственниках которой информации нет.
ЕРЕВАН, 28 ноя – Sputnik. Служба национальной безопасности Армении не предоставляет информацию о том, обоснованны ли основания, что сделка по продаже ЗАО "МТС Армения" (бренд Viva-MTS, дочерний оператор российского ПАО "МТС") вредит или может нанести вред государственным интересам и национальной безопасности.
Дело в том, что КРОУ 15 ноября одобрила заявку ЗАО "МТС Армения" (бренд Viva-MTS, дочерний оператор российского ПАО "МТС") на осуществление сделки по продаже акций компании Fedilco Group L.t.d., зарегистрированной на Кипре. В апреле КРОУ отклонила заявку той же компании, сославшись на то, что она может нанести ущерб государственным интересам и безопасности Армении (заключение СНБ).
В письменном запросе СНБ корреспондент Sputnik Армения попросил пояснить, есть ли все еще основания полагать, что эта сделка вредит или может нанести вред государственным интересам и национальной безопасности, как отмечалось при отклонении той же сделки в апреле. Мы также поинтересовались, проводила ли СНБ проверку на предмет участия турецкого капитала в зарегистрированной на Кипре компании Fedilco Group L.t.d.
"Запрашиваемая информация содержит государственную и коммерческую тайну, следовательно не может быть предоставлена", – отметили в ведомстве.
В свою очередь председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) Гарегин Баграмян отметил, что КРОУ изучает пакет приобретения акций лишь по технической части, а все остальные вопросы, связанные с госинтересами и безопасностью, рассматривает Министерство высокотехнологической промышленности, обсуждая их с СНБ.
"В апреле КРОУ дала отрицательное заключение, а последний пакет был одобрен. Предполагаю, что была запрошена и изучена дополнительная информация. Не могу сказать, что изменилось, поскольку я могу ознакомиться только с заключением", – сказал он.
Отметим, что издание Hetq.am провело расследование, однако сведений о реальных собственниках компании в официальных источниках обнаружено не было. По данным госреестра кипрских компаний "Федилко Групп Лимитид" (FEDILCO GROUP LIMITED) зарегистрирована 20 апреля 2022 г. 75% компании принадлежат "Нофал Холдинг Лимитид" (NOFAL HOLDINGS LIMITED), 25% - "Ортасано Инвестментс Лимитид" (ORTASANO INVESTMENTS LIMITED).
Лента новостей
0