ЕСПЧ отклонил жалобу бывших судей Конституционного суда Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКонституционный суд Армении
Конституционный суд Армении - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Судебные тяжбы начались еще летом 2020 года, когда парламент своим решением лишил судей полномочий.
ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Европейский суд по правам человека отклонил жалобу экс-председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна и трех бывших судей КС Альвины Гюлумян, Гранта Назаряна и Феликса Тохяна. Суд признал жалобу юристов неприемлемой, сообщили в офисе представителя Армении по международным правовым вопросам. Вердикт ЕСПЧ окончателен и не подлежит обжалованию.
Юристы в 2020 году обратились в суд в связи с предполагаемыми нарушениями их прав по нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека. Речь шла о праве на справедливое судебное следствие, праве на собственность, праве на уважение личной и семейной жизни, запрет на дискриминацию. Истцы отмечали, что были лишены возможности обжаловать в собственной стране решения, прекратившего их полномочия в качестве судей КС, и это решение было произвольным.
Правительство Армении представило свои возражения, утверждая, что жалоба неприемлема, и что никаких нарушений истцов не было.
Напомним, в июне 2020 года парламент Армении внес поправки в Конституцию, лишив упомянутых судей КС полномочий. Они после этого обратились в ЕСПЧ.
Лента новостей
0