Владельцы машин с грузинскими номерами провели акцию у здания кабмина Армении. Видео

Подписаться
Участники акции утверждают, что у них нет возможности выплатить 30% за "растаможку" машин, они надеются, что правительство увеличит субсидии с 70% до 90%.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Владельцы автомобилей с грузинскими номерами провели акцию протеста перед зданием правительства Армении.
Ранее правительство Армении обязало граждан с 1 января 2024 года перечислять средства на депозитный счет таможни за автомобили, завезенные из Грузии или других стран, не входящих в ЕАЭС, в целях временной эксплуатации.
Другим решением правительство согласилось с 5 по 30 декабря 2023 г. субсидировать "растаможку" автомобилей в размере до 70%, но с условием, что автовладелец внесет на депозит всю сумму полностью, после чего КГД должен был вернуть субсидируемую часть.
Протестующие водители утверждают, что не могут выплатить за "растаможку" и оставшиеся 30%.
"Получается, что нас вынуждают идти на "растаможку", но ни один из нас здесь не имеет возможности это сделать, так как речь идет об очень крупной сумме. Она начинается с 2 млн драмов, а впереди еще и Новый год. Ни у кого таких денег нет", - отметил один из водителей.
По его словам, владельцы привезли машины по цене значительно ниже, чем требуют от них за "растаможку".
Недовольны они также экологическим налогом, который иногда доходит до $1500-2000. Участники акции требуют уменьшить стоимость "растаможки" и экологического налога до 10% вместо 30% (то есть требуют от государства субсидировать на 90%).
Часть водителей сообщила, что у них праворульные машины, которые они просто не могут растаможить, так как их ввоз в страну запрещен.
Водители требовали встречи с членами правительства, премьером. Также они подготовили обращение для передачи в правительство.
Несколько участников акции вошли в здание правительства и передали свое обращение. Им обещали рассмотреть заявление.
Лента новостей
0