Слово пацана? Или как рост конфликтов породил бытовую агрессию

© Sputnik / Asatur YesayantsДвижение "Нет грабежу" пыталось перекрыть улицу Баграмяна
Движение Нет грабежу пыталось перекрыть улицу Баграмяна - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Подходящий к концу год стал рекордным по числу конфликтов в мире, утверждает Bloomberg, называя цифру 183. Отмечается и рост бытовой агрессии, когда в ход идет ненормативная лексика, часто переходящая в обсценную. Сегодня в Армении, увы, такое можно слышать часто.
Детей до шестнадцати не допускать к телеэкрану (смартфонам, айфонам и др.) сложно, но можно. Однако, запретить им бывать на площадях, над которыми висит отборная брань, значительно труднее. Нынче, если кто не сдержался и матюгнулся с помощью информационных технологий, то должен выплатить штраф на уровне шестидесяти восьми тысяч драмов (сегодня сто шестьдесят восемь долларов) и так до той поры, пока удар по бумажнику не приведет сквернослова к новой культуре. Думаю, ждать придется долго.
А тут еще трудно улавливаемые нюансы-тонкости. К примеру, обозвал мистер "икс" в Интернете грубым словом мистера "игрека" - поди разберись брань ли это, пусть даже мистер "игрек" испытывает при этом моральные страдания?

Или - "турок". В сегодняшней геополитической атмосфере "турок" для армян название нации или оскорбление? А посылать врагов в известном направлении можно? Как часто бывает, вопросов больше, чем ответов.

Следующий вопрос: половина армянского Интернета - это люди, которые живут не в Армении. Их этот закон не касается, но как полиция будет ловить, а суды судить тысячи онлайн сквернословов, тоже вопрос.
Российские специалисты языковедческой экспертизы установили: за время с 1 февраля 2021 года, когда в силу вступили поправки к закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", обязывающие социальные сети удалять сообщения с матом, до февраля 2022-го количество сообщений с обсценной лексикой сократилось как минимум на треть. Тем не менее, именно на март месяц, когда Евросоюз ввел четвертый пакет акций против России, пришелся пик использования нецензурной брани. В цифрах – двести восемьдесят тысяч постов!
В какие еще дни прошлого года россияне матерились чаще? Около 224 тысяч сообщений с нецензурной бранью были опубликованы российскими пользователями соцсетей 4 мая. В этот день, отмечают аналитики "Социальных сетей", активнее всего обсуждалась новость о том, что Алла Пугачева и Максим Галкин (включен в список физлиц-иноагентов) решили продать свой замок в подмосковной деревне Грязь.
Определить динамику роста-спада сквернословия в зависимости от протекающих в Армении общественно-политических процессов непросто – общество с политикой идут у нас, можно сказать, нога в ногу и в беспрерывном режиме. Поле брани расширилось до неприличных в прямом смысле слова размеров, хотя еще пару десятков лет назад все было иначе. Было по совести, по чести, по стыду.
У армян, если кто подзабыл, никогда, даже в шутку, нельзя было обругать мать, сестру, жену, это могло привести к серьезным последствиям.
Из хроники политической жизни. Первый секретарь ЦК Яков Заробян (с 1960 по 1966 годы) значительную часть жизни провел в России, где "твою мать…" воспринималось, как не несущий смысловой нагрузки беззлобный заполнитель пауз.
Второй секретарь ЦК, Ованес Багдасарян, уроженец Гюмри со всеми вытекающими из древнего города традициями и укладом жизни, услышав однажды обращенное к себе деловое "...твою мать", переадресовал услышанное своему визави и был по-своему прав – в Армении так не катило.
В Армении на улице, если ты проходил с матерью или женой и мужчины ругались матом, ты мог остановиться и дать оплеуху или заставить извиниться перед женщиной.
В Армении и армянину за ее пределами всегда было важно следить за языком. Даже в громких уличных разборках редко можно было услышать оскорбительную лексику, ибо рядом могли проходить старшие или дети, которым такие слова слышать нельзя.
С другой стороны, люди старшего поколения наверняка помнят начальника армянской железной дороги Амбарцума Кандиляна, приглашенного в Ереван из России и поднявшего лежащую на боку отрасль.
Выставка Буквари и буквы в собрании Эрмитажа - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2023
Почему "шламбаво", а не шлагбаум, и с чем едят "хози говядина"?
В первый месяц пребывания в новой должности мозги новому начальнику пудрили ссылками на особость армянского менталитета, идущего аж со времен царя Гагика (правил в период с 1042 по 1045 год). Когда властителя упомянули в третий раз, Кандилян уже не сдержался: "И твою мать, и мать царя Гагика – если к утру вагоны не будут разгружены, уволю к …матери", - заявил Кандилян начальнику вагонного хозяйства Управления железной дороги. К утру все оказалось в лучшем виде.

В то же кандиляновское время трудился в Егварде и директор первой и единственной в Советском Союзе фабрики "Адидас". Звали директора Сергей, фамилию не помню, да и мало кто знал его по фамилии – все звали его "Кфур Серож" (Сквернослов Сережа). Помогал ли мат повышать производительность труда на этом славном предприятии, сказать не могу, но на Серожа никто не обижался, более того, в коллективе его любили и когда в начале девяностых новые власти привели в Егвард нового начальника, бывшего директора Серожа вспоминали только добрым словом.

…В одном из исследований, посвященных ненормативной лексике, наткнулся на: "Понятно, что матерные слова нельзя произносить вслух, писать в газетах и других СМИ...". Когда-то было понятно, сегодня нет.
Есть ли на свете язык, который обходится без матерщины? Разве что церковнославянский. Больше всего таких слов в английском языке, далее идут голландский, испанский, русский. Сегодня к лидерам нецензурно бранящихся подтягивается и армянский.
Нам это надо?
Лента новостей
0