Онищенко на Новый год посоветовал не переедать до потери сознания и пить зеленый чай

© Sputnik / Vitaliy BelousovПресс-конференция академика РАН Геннадия Онищенко о биобезопасности стран ЕАЭС (20 декабря 2023). Москва
Пресс-конференция академика РАН Геннадия Онищенко о биобезопасности стран ЕАЭС (20 декабря 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Наиболее универсальным средством, способствующим пищеварению, ученый считает зеленый чай.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Как встретить Новый год и при этом не навредить своему здоровью — советами поделилися академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в ходе видеомоста Москва — Астана — Бишкек — Ереван — Минск — Ташкент на тему: "Биобезопасность стран ЕАЭС", с подключением пресс-центра Sputnik Армения.
Культура питания — один из важнейших компонентов любой культуры, как древней, так и самой современной, говорит он.
Онищенко подчеркивает, что на пространстве ЕАЭС принимаются эффективные меры для борьбы с контрафактной продукцией, однако, даже если вся еда будет качественная, факт переедания тоже имеет медицинское значение.

"Почему мы считаем, что в новогоднюю ночь надо объедаться до потери сознания? Я бы просил не переедать. Уверен, что хозяйки разберутся. Я считаю, что домашняя еда — это гарантия того, что это будет качественный продукт. Да, порадоваться, умеренно поесть, хорошо отдохнуть. И хорошо, если нет длительных новогодних праздников, которые ни на что не намекают, как только наедаться и вести малоподвижный образ жизни, а это ни к чему хорошему не приводит", - замечает Онищенко.

Не советует академик злоупотреблять и спиртными напитками. При этом он заметил, что водка из пшеницы, с точки зрения содержания сивушных масел, качественнее, чем "первач" из свеклы.
"Не пить – самое эффективное средство. Если надо, ну пригубите. Какие-то рецепты, пить рассолы — не поворачивается язык давать такие советы", - говорит он.
А наиболее универсальным средством, способствующим пищеварению, ученый считает зеленый чай.
"Зеленый чай, да. Это то универсальное блюдо, под которое можно барана съесть целого. В старину богатыри съедали барана на спор. Чай все нейтрализует", - дал совет в полушутливой форме Онищенко.
Он признается, что в последний раз ел колбасу в студенческие годы. При этом он подчеркивает, что, если колбаса разрешена — значит безопасна. Академик также напоминает, что лучше отдавать предпочтение вареной, а не копченой колбасе, поскольку любое копчение провоцирует риск онкогенов.
Не обошел вниманием академик и растительные масла — наиболее полезным он считает хлопковое. Но главное, по его словам — вести подвижный, активный образ жизни.

"Надо вести активный образ жизни, даже рекомендую петарды пострелять, пусть мужики занимаются, пока трезвые. Только не дай Бог детям давать!", - сказал он.

По его словам, Новый год — это главный и единственный семейный праздник.
"Мы должны сесть за стол со старшими, с младшими. А самое главное — поговорить, обменяться мнениями, обсудить планы. Это самый светский, самый универсальный праздник", - заключил он.
Ранее Онищенко заявил, что Армения и Россия обмениваются данными в области биобезопасности.
Лента новостей
0