Комиссия США по религиозной свободе призвала Госдеп оказать давление на Азербайджан

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Нарушения свободы вероисповедания и прав верующих в Азербайджане касаются как Нагорного Карабаха и его армянского населения, так и прав верующих-мусульман, отмечается в докладе.
ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Комиссия США по международной религиозной свободе призвала власти страны, в частности Госдепартамент, включить Азербайджан в список стран, подлежащих особому контролю (Special Watch List) на предмет нарушений свободы религии. Об этом говорится в докладе Комиссии США по международной религиозной свободе за 2023 год.
Если правительство вносит какую-либо страну в данный список, Конгрессу США предписывается предпринимать неэкономические меры воздействия. Если же они исчерпываются, считается необходимым принять меры экономического характера.
Нарушения свободы вероисповедания и прав верующих в Азербайджане касаются как Нагорного Карабаха и его армянского населения, так и прав верующих-мусульман, отмечается в докладе.
По части Нагорного Карабаха в докладе упоминается о блокаде Лачинского коридора и военных действиях против Нагорного Карабаха, которые привели к массовому исходу более 100 тысяч армян. При этом говорится и о риске в плане сохранности оставшихся в НК памятников истории и культуры (в том числе религиозных памятников). В феврале 2022 года Международный суд ООН постановил, что Азербайджан должен предотвратить разжигание ненависти и расовой дискриминации против армян и принять все необходимые меры для наказания за акты вандализма против армянского культурного наследия. В то же время в мае 2023 года председатель государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариз Гурбанлы призвал армянских священников покинуть монастырь Дадиванк, к которому, как он заявил, они не имеют никакого отношения. Хотя миссия ООН в Нагорном Карабахе, проведенная в октябре 2023 года, "не выявила повреждений религиозных и культурных памятников", международные организации по защите прав человека продолжили призывать Баку обеспечить защиту культурных памятников.
Доклад затрагивает и ряд других вопросов. В частности, в 2021 году, по новым изменениям в законодательстве, религиозные лидеры должны проходить государственную аттестацию каждые пять лет. В 2022-м формально независимое Управление мусульман Кавказа утратило право назначать имамов и регистрировать мечети. Это право было передано указанному государственному управлению. Кроме того, установлен госконтроль над пожертвованиями в пользу религиозных организаций.
Кроме того, по закону "О свободе вероисповедания" от 2009 года сохраняются препятствия для регистрации религиозных общин. Религиозные материалы, издающиеся и распространяющиеся в стране, должны получать одобрение государственных структур, в противном случае их распространителям грозит штраф в несколько тысяч долларов (в пересчете), или лишение свободы на срок до двух лет.
Со ссылкой на данные неправительственных организаций, в докладе говорится о 202 политических заключенных, арестованных в том числе и из-за их религиозной деятельности.
В отчете также отмечается, что после вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Иране, в стране прошла волна арестов людей, обвиненных в шпионаже.
Отметим, что среди сотрудников комиссии числится Даниэла Сароян-Ашбахян, которая руководит в комиссии отделом по связям с общественностью. Среди сотрудников, указанных в сносках к докладу, числится еще 20 человек, среди которых армян нет.
Лента новостей
0