Как в Армении празднуют Рождество Христово, и почему оно отмечается 6 января

© Sputnik / Andranik GhazaryanРождественский Чрагалуйц в церкви Сурб Гаяне (5 января 2024). Эчмиадзин
Рождественский Чрагалуйц в церкви Сурб Гаяне (5 января 2024). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Благую весть о Рождестве Христовом возвестили в армянских церквях. Верующие в Армении и других странах отмечают 6 января Рождество Христово.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik, Лаура Саркисян. Армяне — единственные христиане в мире, которые празднуют Рождество и Крещение в один день, 6 января.
Однако праздник Рождества Христова в Армении начинается 5 января в 17:00 и длится до полуночи. В Сочельник, вечером 5-го января во всех церквях служится Литургия Чрагалуйца (Богоявление). "Ճրագալույց" с армянского языка переводится как "зажжение светильников (лампад)".
В этот вечер верующие уносят в свои дома зажженные лампады и свечи, освященные в церкви. Освященные в церкви лампады и свечи символизирует свет Вифлеемской звезды, указавшей волхвам дорогу к младенцу Христу.
В утренние часы 6 января в Армянской апостольской церкви проходит обряд освящения воды (Ջրօրհնեք). Прихожане забирают эту воду домой, поскольку считается, что она чудотворна.
Отец Шаге Айрапетян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал, что исторически все христианские церкви, вплоть до IV века, праздновали рождение Христа 6 января. Согласно римско-католическим источникам, дата была изменена с 6 января на 25 декабря - день, посвященный рождению Солнца.
"Христиане продолжали соблюдать языческие праздники.Чтобы подорвать эту традицию, 25 декабря было провозглашено официальной датой Рождества, а 6 января — праздником Богоявления и Крещения", - рассказывает Айрапетян.
По его словам, после смены календаря с Юлианского на Григорианский, в Православной церкви эти даты сместились на 7 января и 19 января соответственно. Однако эти изменения не повлияли на Армению. В результате армяне продолжают праздновать Рождество и Крещение 6 января и по сей день.
До Рождества христиане ровно пять дней постятся. Однако рождественский стол армян богат яствами. Традиционно, на столе должна быть рыба (символ Христа), плов с сухофруктами и изюмом (олицетворение человечества и христиан), блюда из отварных трав (символ плодородия и зарождения новой жизни), красное вино (воспоминание о пролитой за людские грехи крови Христа).
Лента новостей
0