В предложениях Баку нет гарантий территориальной целостности Армении - оппозиция

© Sputnik / Asatur YesayantsКристине Варданян на пресс-конференции (3 июня 2019). Еревaн
Кристине Варданян на пресс-конференции (3 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Армения не может заключать мирный договор со страной, войска которой находятся на ее суверенной территории.
ЕРЕВАН, 10 янв – Sputnik. Никакие гарантии о признании территориальной целостности Армении в предложениях Баку по мирному договору не фигурируют. Об этом заявила в беседе с журналистами депутат от фракции "Айастан" Кристине Варданян.
Варданян вместе с тремя коллегами по фракции ранее ознакомилась с предложениями Азербайджана и ответами Еревана в МИД. Она подчеркнула, стремления к миру в данном документе не прослеживается.

"Мы видим сторону, которая хочет закрепить свои достижения ратифицированным документом. Не могу выделить какой-то пункт, который можно назвать достижением для Армении. Нельзя считать достижением для Еревана, например, заявления Баку о том, что грузовики из Азербайджана при проезде в Нахиджеван через территорию Армении не должны проходить контроль", - сказала Варданян.

Кроме того, продолжила депутат, Армения не может заключать мирный договор со страной, войска которой находятся на ее суверенной территории.
"В мирном договоре нет никаких упоминаний о том, что территория Армении в 29,8 тыс. кв. признается Азербайджаном. В увиденных нами документах подобных гарантий нет. Этот договор "продается" армянскому обществу как "забетонированный гарантиями", но ничего нет о том, как он должен реализовываться. Гарантий, которые были бы надежнее документа 9 ноября, тоже нет", - сказала Варданян.
По ее словам, Армения не застрахована от нападения Азербайджана "на следующий день после заключения мира".
Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис на пресс-конференции с  Араратом Мирзояном по итогам встречи (10 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2024
Греция будет содействовать урегулированию отношений Еревана с Анкарой и Баку – глава МИД
10 ноября глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что в предложениях Азербайджана по мирному договору есть определенный регресс.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Армения 4 января передала Азербайджану свои ответные предложения по мирному договору. Пакет предложений от Азербайджана поступил в конце декабря, и в двухнедельный срок армянская сторона направила свой документ. Ответа из Баку пока нет.
Лента новостей
0