Алиев угрожает, а власти Армении молчат: что эксперт считает "самоубийством" для Еревана

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Политолог прокомментировал недавние резонансные заявления азербайджанского президента и отсутствие ответа армянской стороны.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Последние заявления и угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес Армении до сих пор не встретили должной реакции со стороны ее государственных структур, заявил Sputnik Армения политолог, международник Григор Баласанян.
По его словам, первым должно было отреагировать внешнеполитическое ведомство, но оно молчит уже второй день.
Эксперт с некоторой иронией предположил, что, возможно, было уже поздно, и в министерстве либо не слышали о заявлениях азербайджанского лидера, либо же провожали греческого министра, и были заняты протокольными мероприятиями.
В интервью азербайджанским телеканалам Алиев фактически открытым текстом потребовал экстерриториальный коридор через Армению, сказав, что грузы и люди из Азербайджана в Нахичеван должны проходить без какой-либо проверки, в противном случае, граница с Арменией не будет открыта. Алиев заявил также об отказе отвести войска с территорий Армении, оккупированных в 2021-2022 гг. Он добавил, что обсуждал с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ходе встречи "на ногах" в Петербурге вопрос анклавов.
"После угроз Ильхама Алиева Национальное Собрание Армении должно было созвать внеочередное заседание, вызвать министра иностранных дел и секретаря Совбеза, и потребовать объяснений по поводу их оптимистичных высказываний. Спросить, как и почему они в своих публичных выступлениях заверяют, что процесс подписания мирного соглашения идет в естественном русле, где западные гарантии, и многое другое", – сказал эксперт.
В свою очередь министр обороны, с точки зрения политолога, должен был пригласить иностранных военных атташе и подчеркнуть, что Алиев готовит военную агрессию против Армении.
По словам международника, Ереван должен оставить за собой право очистить суверенную территорию республики от противника.
В нынешних условиях политолог также считает губительными переговоры с Азербайджаном без посредников. Армения сейчас находится в слабом и уязвимом состоянии, и в такой ситуации разговор с Баку не сулит Еревану ничего хорошего.
"Мы могли один на один говорить с Азербайджаном тогда, когда армянская армия стояла у берегов Аракса, а гора Мрав, Карвачар (Кельбаджар) и Бердзор (Лачин) были под армянским контролем, когда Азербайджан вел себя корректно и не выходил за рамки. Сейчас, когда все это потеряно, а часть армянской территории находится под азербайджанским контролем. Вести с Баку переговоры тет-а-тет равносильно самоубийству", - уверен он.
Баласанян опасается, что в нынешней ситуации соглашение с Азербайджаном может стать вторым Александропольским договором. Эксперт имеет в виду кабальный договор, подписанный Первой республикой Армения и кемалистской Турцией в декабре 1920 года.
Лента новостей
0