Выживший экипаж рассказал подробности крушения российского самолета в Афганистане. Видео

Подписаться
Первое интервью пилота Аркадия Грачева и фельдшера Игоря Сывороткина, выживших в афганской авиакатастрофе.
ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Уцелевший при крушении российского самолета Falcon 10 в Афганистане экипаж вернулся в Москву и впервые рассказал журналистам подробности авиакатастрофы.
Пассажирский самолет Falcon 21 января разбился в горах афганской провинции Бадахшан. На борту было 4 члена экипажа и 2 пассажира – супружеская пара из Волгодонска – Анна и Анатолий Евсюковы. Самолет выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) - Ташкент - Жуковский.
Медбрат Игорь Сывороткин рассказал, что Анна была подключена к аппарату ИВЛ, ее в состоянии комы перевозили в Москву. Женщина лежала на медицинском модуле в середине самолета, ее муж Анатолий находился в хвостовой части лайнера.
"Пилоты решили поднять нос, чтобы смягчить удар, перед приземлением самолета. О смерти пациентки было понятно сразу, у нее были видимые травмы, несовместимые с жизнью. Мужа обнаружили утром", – сказал он.
Мужчину выбросило из разлома самолета, он оказался под крылом.
Сывороткин отметил, что о том, что что-то происходит, они поняли, когда через иллюминатор увидели горы. Они нашли в себе силы, и собрали необходимые вещи.
Медбрат рассказал, что утром после крушения попытался спуститься в село, чтобы позвать на помощь. Изначально объяснял жестами, потом к нему вышел человек, который худо-бедно говорил по-английски. Он и помог сделать телефонный звонок.
В свою очередь пилот Аркадий Грачев отметил, что им удалось посадить самолет на пике горы.
"Думаю, возникли какие-то технические проблемы, на этот вопрос я уже не могу ответить. Мы провели полтора суток на морозе, потом нас начали вытаскивать медики", - сказал он.
Для того чтобы согреться, пришлось жечь шнурки. Выжившим порядка пяти часов пришлось идти по снегу до села. Грачев изначально не понимал, почему их так долго не искали, оказалось, что поиски велись не по тем координатам.
Грачев также опроверг сообщения СМИ о том, что в самолете были $1,2 млн. Выжившие россияне решили отблагодарить местных жителей, которые им помогли, и дали им небольшие деньги.
Лента новостей
0