В Ереване осквернили память детей блокадного Ленинграда: глава РД обратился в прокуратуру

© Photo : Facebook / Объединение Ветеранов РА / ՀՀ Վետերանների ՄիավորումВетераны Великой Отечественной войны и блокадники приняли участие в возложении цветов к памятнику "Детям блокадного Ленинграда".
Ветераны Великой Отечественной войны и блокадники приняли участие в возложении цветов к памятнику Детям блокадного Ленинграда. - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Фефилов назвал недопустимыми действия, разжигающие межнациональную рознь и призывающие к насилию на основе ксенофобии.
ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Глава Российского центра науки и культуры в Ереване Вадим Фефилов обратился к генпрокурору Армении Анне Вардапетян с просьбой провести проверку действий гражданина Самвела Шириняна.
Накануне появилось видео некоего Самвела Шириняна, на котором видно, как он срывает ленты с российским триколором, топчет их и опрокидывает возложенные к памятнику Детям блокадного Ленинграда цветы в парке имени Ваагна Давтяна.
Фефилов отметил, что 26 января Российский центр науки и культуры организовал у памятника Детям блокадного Ленинграда мероприятие, приуроченное к 80-летию снятия Ленинградской блокады. Посол РФ Сергей Копыркин, представители РЦНК, ветеранских и общественных организаций, учащиеся ереванских школ возложили венки, цветы к памятнику.
Памятник детям блокадного Ленинграда
Памятник детям блокадного Ленинграда - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2024
Памятник детям блокадного Ленинграда
"Считаем недопустимыми действия, разжигающие межнациональную рознь и призывающие к насилию на основе ксенофобии в отношении событий, произошедших в годы Великой Отечественной войны и высказывания в адрес Российской Федерации", - отметил Фефилов.
От имени Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству он попросил генпрокурора провести проверку и дать правовую оценку действиям Шириняна с привлечением его к уголовной ответственности.
Уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника Детям блокадного Ленинграда поручил возбудить глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.
Лента новостей
0