Скандал вокруг видео ВСС: Союз судей Армении призывает завести дело на Андреасяна

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik
Министр юстиции Карен Андреасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В армянском сегменте соцсетей поднялся большой шум. Специалисты уверены - председатель Высшего судебного совета и его подчиненные не имели права давать публичную оценку действиям судей.
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Союз судей Армении распространил заявление, в котором призывает завести уголовное дело против главы Высшего судебного совета Карена Андреасяна за неправомерное вмешательство в деятельность судей. Поводом для этого послужил репортаж, подготовленный судебным департаментом и распространенный в аккаунтах ВСС в соцсетях, в котором говорится о причинах прекращения судебных дел против экс-президентов Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других резонансных дел.
В репортаже указаны имена конкретных судей, которые, по мнению авторов, "виноваты" в "провале" судебных дел. Авторы репортажа озаглавили материал как "разоблачения в судебной власти".
Министр юстиции Карен Андреасян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2023
Судьи провалили "сценарий" главы ВСС Карена Андреасяна - газета "Грапарак"
Материал судебного департамента подвергли жесткой критике многие адвокаты, журналисты и правозащитники, отмечая, что ВСС не имеет права публиковать такие репортажи о судьях, и что одни судьи не должны критиковать, или в целом давать оценку другим. После этого Высший судебный совет выступил с пояснениями, сказав, что репортаж подготовлен не им, а судебным департаментом, в составе которого есть как управление по анализу и мониторингу судебной практики, так и пресс-служба. Первое подразделение собрало и проанализировало все необходимые данные, а второе – опубликовало в формате видеорепортажа.
Союз судей считает, что действия Андреасяна и других лиц, вовлеченных в процесс, нуждаются в уголовно-правовой оценке. В союзе напоминают, что еще 12 января в эфире Общественного телевидения председатель ВСС заявлял, что поручил судебному департаменту подготовить видеоматериал о пяти самых резонансных судебных делах и дать оценку действиям "провинившихся" судей с последующим их привлечением к дисциплинарной ответственности.
Союз судей отмечает, что на основании процентных подсчетов по разным судебным делам "виновными" или "не виноватыми" признаны судьи и чиновники, принявшие "верные" или "неправильные" решения. Подобная "классификация" судей поставила под сомнение их беспристрастность и компетентность. Скандальный репортаж был опубликован на разных социальных платформах ВСС, а министру юстиции и его заместителям этот репортаж понравился.
Лента новостей
0