Армянские власти не предпринимают шагов для сдерживания Баку - депутат от оппозиции

© Sputnik / Asatur YesayantsТигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн
Тигран Абраамян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Азербайджан использует любой повод, чтобы навредить армянской стороне.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Армянские власти не предпринимают шагов для сдерживания Баку, а заявления о готовности к расследованию инцидентов лишь негативно влияют на ВС. Об этом сказал Sputnik Армения секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян, комментируя обстрел армянских позиций в Неркин Ханде.
По его мнению, Азербайджан задействует все возможности – политические, дипломатические, военные и пропагандистские для того, чтобы показать и закрепить свое преимущество.

"Власти Армении ничего не делают, чтобы обеспечить баланс сил", - сказал Абрамян.

Он обратил внимание на опубликованный азербайджанской стороной видеоролик с якобы моментом обстрела с армянской позиции, где не фиксируется ни снайпер, ни стрельба. То есть утверждения, что Баку среагировал на действия армянской стороны, не имеют никакого отношения к реальности.
Дело в том, что Азербайджан, по мнению парламентария, использует все возможные поводы, чтобы нанести ущерб армянской стороне – как в человеческом, так и материальном плане.
Что касается готовности Минобороны Армении провести расследование по поводу предшествовавшего азербайджанскому нападению возможного выстрела с армянской позиции, то практика показала, что подобные заявления не сдерживают Азербайджан.
"Более того, подобные заявления оказывает на ВС негативное психологическое воздействие", - отметил Абрамян.
Баку, по его словам, никогда таких заявлений не делает, а действует агрессивно, и планирует продолжать в том же ключе.
Что касается возможной международной реакции на действия Баку, то депутат считает, что ее нужно оценивать с точки зрения влияния на региональную стабильность. До сих пор они позитивно на ситуацию не влияли.
Ночью 13 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд, погибли четверо военнослужащих, еще один человек получил ранение.
Лента новостей
0