Почему экспонаты шушинских музеев остались у противника: ответ экс-главы Минкульта

© Sputnik / Asatur YesayantsДиректор музея Ованеса Туманяна, бывший министр ОНКС Карабаха Лусине Караханян в гостях радио Sputnik
Директор музея Ованеса Туманяна, бывший министр ОНКС Карабаха Лусине Караханян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Бывшая министр образования, науки, культуры и спорта Нагорного Карабаха не издавала письменного приказа, но уверяет, что несколько раз предлагала эвакуировать экспонаты из музеев Шуши.
ЕРЕВАН, 15 фев - Sputnik. Во время 44-дневной войны поступило предложение эвакуировать экспонаты из музеев города Шуши, но директор ГНКО "Музеи Шуши" Лусине Гаспарян его не приняла. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила бывший глава МОНКС Нагорного Карабаха Лусине Караханян.
Ранее директор ГНКО "Музеи города Шуши" Лусине Гаспарян заявила, что об эвакуации образцов из Шуши в 2020 году не было речи. По ее словам, Минкультом Нагорного Карабаха было принято решение оставить экспонаты в бомбоубежище.

"Когда мы эвакуировали экспонаты музея ковров и в Шуши направлялась машина, я позвонила Лусине Гаспарян, она уже упаковала музейные образцы и полотна, но испугалась вывезти", - сказала Караханян.

Она добавила, что письменного приказа не было, но пояснила - в условиях войны было не до того.
"Директор музея должна была понимать, что за имущество отвечает она, а не я. А в результате все эти образцы остались там. Особую ценность представляли работы Жана Гарзу и Жансема", - говорит экс-министр.
Она напомнила, что в 2020 году по ее инициативе также были эвакуированы экспонаты Тигранакертского и Степанакертского историко-геологического музеев.
Замминистра иностранных дел Ваан Костанян во время пресс-конференции в музее-институте Комитаса (29 января 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.01.2024
Сохранение культурного наследия в Нагорном Карабахе - в повестке дня: замминистра ИД
Что касается событий 2023 года, то, по словам Караханян, экспонаты большинства музеев были эвакуированы, но многое еще остается в руках противника.
"Нагорный Карабах не должна постигнуть судьба Западной Армении. Это священная земля. Она освящена кровью ее защитников. Чужак не сможет начать там благополучную жизнь", - заключила она.
Караханян напомнила, что судьба многих церквей, памятников, мостов, хачкаров, монастырей и крепостей в Нагорном Карабахе остается неизвестной.
Лента новостей
0