Когда упадут цены на недвижимость в Армении – прогнозы экспертов

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство нового жилого комплекса в Ереване
Строительство нового жилого комплекса в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Эксперты рынка недвижимости наблюдают пассивность в этой сфере и связывают ее с высокими ценами на жилье.
ЕРЕВАН, 20 фев – Sputnik, Лилит Демурян. В Армении в 2023 году был зафиксирован рост цен на недвижимость, хотя в последние годы цены особо и не падали. По информации Комитета кадастра, в 2023 году по сравнению с предыдущим годом средние рыночные цены на квартиры в многоквартирных домах в Ереване за квадратный метр выросли на 10,3%, а по неофициальным данным — примерно в полтора-два раза.
Согласно официальным данным, в 2023 году средняя стоимость квартир в столичном административном районе Кентрон составляла 837 700 драмов ($2070) за квадратный метр, в Арабкире – 587 850 драмов ($1453), в Давидашене – 428 300 драмов ($1058). По сравнению с 2022 годом цены на жилье больше всего выросли в административном районе Кентрон – на 13,5%, в Арабкире – на 12,6%, и меньше всего в Давидашене – на 1,9%.
В областях Армении картина несколько иная.
С ростом цен на жилье в 2023 году в областях Армении было зарегистрировано 50 059 сделок купли–продажи недвижимости (уменьшение на 5,4% по сравнению с 2022 годом), из которых количество сделок купли-продажи квартир составило 13 220. Это на 22,6% меньше, чем в 2022 году.
В 2023 году количество зарегистрированных сделок купли–продажи по республике сократилось на 5,4%, а в Ереване – на 23,8%, в других городах количество сделок увеличилось на 8,3%, в селах – на 1,4 %.
Несмотря на сокращение числа сделок купли-продажи жилья, цены все еще держатся на высоком уровне. Корреспондент Sputnik Армения поговорила с экспертами, чтобы выяснить, когда же произойдут изменения на рынке недвижимости.
По словам основателя и директора агентства недвижимости Silver Real Андраника Арутюнова, сейчас, по сравнению с прошлым годом, на вторичном рынке наблюдается определенная пассивность.
"Это связано с высокими ценами на недвижимость. Бывают случаи, когда недвижимость переоценена. Год только начался, но в аналогичный период прошлого года рынок был более активным. На данный момент первичный рынок не очень активен, но и не пассивен, хотя бронирований много", - сказал Арутюнов Sputnik Армения.
Он отметил, что если в 2023 году цены на жилье на вторичном рынке выросли, то к середине 2024 года картина изменится примерно на 20-30%, поскольку рынок был переоценен. Арутюнов заверил, что цены на вторичном рынке снизятся, поскольку первичный рынок сегодня быстро развивается и является достаточно конкурентоспособным.
"Квартиры в тех же общинах на первичном рынке продаются по более выгодным ценам, и условия проживания там более удобные", – заметил Арутюнов.
Поскольку закон о возврате подоходного налога будет действовать в Ереване до конца 2024 года, специалист считает, что это обстоятельство активизирует рынок. По его словам, возможно, еще найдутся люди, которые захотят приобрести жилье на первичном рынке и успеют воспользоваться законом.
Комментируя рынок аренды жилья, Арутюнов отметил, что в аналогичный период прошлого года он был активен, поскольку поток релокантов из России еще оказывал влияние на текущую ситуацию. Рост цен наблюдался также в сентябре 2023 года, когда в Армению прибыли вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха. В тот период был дефицит жилья, этим и был вызван рост цен, но за последние несколько месяцев рынок стабилизировался.
"Сейчас люди, которые несколько месяцев назад сдавали свои квартиры по достаточно высоким ценам, снизили арендные ставки примерно на 30-50%. Например, если два года назад вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха или граждане, приехавшие из России, арендовали двухкомнатную квартиру за 400 000 или 500 000 драмов ($988-$1236), то сегодня эти квартиры стоят примерно 200 000-250 000 драмов ($494-$618)", - отметил Арутюнов.
На рынке аренды с 1 февраля также действует новая регулировка. Комитет государственных доходов начал привлекать к административной ответственности владельцев недвижимости, у которых нет договора аренды или заявления об арендных отношениях.
По словам специалиста, это правильное и важное решение, но есть риск, что арендодатель попытается компенсировать свое налоговое бремя за счет арендатора. Однако он считает, что со временем рынок урегулируется. По словам Арутюнова, параллельно с подобными законами должны приниматься и законы, призванные защитить права арендаторов. Бывает, что арендодатель выселяет своего арендатора раньше времени, и закона, регулирующего подобные случаи, не существует.
Руководитель компании "Биржа недвижимости" Артем Прибыльский также сообщил Sputnik Армения, что продажи жилья начали сокращаться еще с сентября 2023 года. Он считает, что изменения произойдут через несколько месяцев.
Спасатели на месте взрыва на 34-й улице в административном районе Эребуни (5 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.02.2024
"Даже богатыe не берут полис": анализ рынка страхования недвижимости на фоне ЧП в Ереване
"Инерция роста цен на жилье в какой-то момент остановится, рынок стабилизируется, возможно, в какой-то степени даже произойдет спад. Вряд ли цены на жилье в центре Еревана и Арабкире сильно упадут или вообще упадут, но в остальных административных районах это произойдет", – прогнозирует эксперт по недвижимости.
Прибыльский считает, что впоследствии рынок снова активизируется и количество сделок купли-продажи увеличится. Речь идет как о вторичном, так и о первичном рынках.
Лента новостей
0