Власти Чикаго судятся с нефтяными гигантами – СМИ

© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкПанорама города Чикаго
Панорама города Чикаго - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Администрация города просит суд возложить на компании финансовые издержки, которые несет Чикаго из-за изменения климата.
ЕРЕВАН, 21 фев — Sputnik. Власти американского города Чикаго подали в суд на крупнейшие нефтегазовые компании мира, включая BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Shell, обвиняя их во лжи об изменении климата и влиянии сжигания продуктов нефтегазовой отрасли на среду в городе, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную газету Chicago Sun-Times.
"Администрация мэра Брэндона Джонсона во вторник направила иск в суд, в котором указала BP, Chevron, ConocoPhillips, Exxon Mobil и Shell, обвиняя компании в дискредитации науки и во введении общественности в заблуждение", - пишет издание.
По данным Chicago Sun-Times, гражданский иск к компаниям насчитывает 11 случаев мошенничества, преступлений против общественного благополучия, вступления в сговор и преступлений на почве неосторожности.
Главный исполнительный директор Tesla и SpaceX Илон Маск выступает на конференции и выставке SATELLITE (9 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2023
Маск считает, что изменение климата не угрожает человечеству гибелью
Кроме них, власти Чикаго подали в суд на торговую группу American Petroleum Institute, которую обвиняют в сговоре с другими компаниями с целью введения потребителей в заблуждение о последствиях использования продуктов нефтегазовой отрасли, несмотря на научно доказанный факт изменения климата.
Как пишет газета, город тратит $188 млн только на климатические проекты в районах проживания людей с низким уровнем дохода.
В свою очередь начальник юридического отдела American Petroleum Institute заявил, что такие иски не имеют достаточных оснований.
Издание отмечает, что адвокаты города сравнивают дело с иском против табачных компаний в конце 90-х годов XX века, в суд на которые тогда подали многие штаты. Деньги от тех исков были потрачены на программы в области здравоохранения и "латание бюджетных дыр", пишет газета.
Лента новостей
0