Папикян пояснил, мешает ли военное сотрудничество с Францией отношениям с РФ и Ираном

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Армении Сурен Папикян на совместной пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции (23 февраля 2024). Еревaн
Министр обороны Армении Сурен Папикян на совместной пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции (23 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Глава МО отметил, что оборонное сотрудничество с одним государством не нацелено против других партнеров.
ЕРЕВАН, 23 фев – Sputnik. Армения обладает неоспоримым правом на формирование оборонительных альянсов с различными государствами и организациями, не имея при этом никаких агрессивных намерений в отношении других стран. Об этом заявил министр обороны Армении Сурен Папикян в Ереване в ходе совместной пресс-конференции с французским коллегой Себастьяном Лекорню.
Папикян подчеркнул важность стратегического развития и диверсификации ВС, особенно после событий сентября 2022 года, когда Армения начала активно искать пути укрепления своей обороноспособности. Индия выступила в роли ключевого союзника в Азии, первой откликнувшись на призывы Армении, а Франция заняла аналогичную позицию в Европе, демонстрируя свою готовность оказать поддержку в укреплении ее военного потенциала.
Министр обороны Армении Сурен Папикян на совместной пресс-конференции с министром вооруженных сил Франции (23 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2024
Независимо от ситуации в регионе, Ереван продолжит закупать оборонительное оружие: министр
Роль Франции в развитии армянских ВС имеет жизненно важное значение; за полтора года сторонам удалось зафиксировать существенный прогресс, добавил Папикян, подчеркнув, что партнерство двух стран в сфере обороны имеет характер долгосрочного планирования.
В ответ на вопрос о том, не противоречит ли сотрудничество с Францией обязательствам страны в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также о том, учитывается ли позиция соседнего Ирана, министр Папикян подчеркнул, что все международные договоренности основываются на принципе взаимности. Папикян указал на то, что стремление Армении к диверсификации своих оборонных союзов - осознанный выбор, обусловленный возникшими вызовами безопасности.
Армения вправе самостоятельно определять направления своего внешнеполитического и оборонного сотрудничества, основываясь на национальных интересах и безопасности страны, при этом оставаясь открытой и прозрачной в своих действиях.
"…Что касается наших соседей, друзей, союзников, различных центров, то касательно того же Ирана могу сказать, что армяно-французское сотрудничество не направлено против кого-либо. Думаю, мы вправе сотрудничать и с Францией, и с Ираном. Наши французские коллеги уважают наше сотрудничество с другими нашими партнерами, иранские коллеги уважают наше сотрудничество с французскими партнерами. Думаю, наши российские коллеги должны делать то же самое. У Армении нет табу для сотрудничества для собственной обороны", - добавил он.
Напомним, в Ереване 23 февраля были подписаны документы о дальнейшем военно-техническом сотрудничестве с Францией. Аналогичные соглашения были заключены в октябре 2023 года в ходе визита Папикяна в Париж. Армения получит или уже получила радары Ground Master (GM200) и приборы ночного видения. Радары производства корпорации Thalès позволяют распознавать воздушные объекты в радиусе 250 км, а ночная оптика произведена корпорацией Safran. Также в прошлом году Франция поставила Армении 24 бронетранспортера типа Bastion, еще 26 находятся на стадии производства. Париж готов также при необходимости поставлять системы ПВО различной дальности.
Лента новостей
0