Как живут трудовые мигранты из Индии в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanТрудовой мигрант из Индии Сандип Сингх
Трудовой мигрант из Индии Сандип Сингх - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Растет приток трудовых мигрантов из Индии в Армению. По состоянию на ноябрь 2023 года, в стране находятся до 30 тысяч индийцев. Для них Армения - страна возможностей, а для наших работодателей, индийцы - дешевая рабочая сила.
Трудовые мигранты из Индии в основном приезжают в Армению из бедных штатов. Из-за незнания языка они чаще находят работу в сферах строительства и услуг.
В среднем мигранты из Индии на стройке за рабочий день получают 10 тыс драмов (около $25) или до 250 тыс драмов (около $625) в месяц. Однако этих денег не всегда хватает, учитывая баснословную стоимость аренды жилья.
Индийцы ютятся обычно по 8 - 10 человек в гаражах, старых домах, которые не имеют минимальных условий и не отапливаются. Платят за такие жилищные условия в пределах $800 - $1000 в месяц.
По мнению трудового мигранта из Индии Сандипа Сингха, Армения - великая страна, хорошая страна, с хорошими людьми. Но работу здесь найти нелегко.
© Sputnik / Aram NersesyanТрудовой мигрант из Индии Сандип Сингх
Трудовой мигрант из Индии Сандип Сингх - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Трудовой мигрант из Индии Сандип Сингх
За полгода он не смог трудоустроиться, но уезжать домой не собирается в надежде на лучшие времена. Сингх планирует открыть здесь свой бизнес, а впоследствии привезти и семью в Армению.
На вопрос, неужели в Армении лучше, чем у них на родине, утвердительно отвечает брат Сингха. Он поясняет, что здесь спокойнее, люди лучше, а климат мягче.
Братья с семью другими соотечественниками снимают жилье за 300 тыс драмов (около $800) в месяц. Они еле сводят концы с концами. Однако даже в таких условиях угостили нас чашечкой кофе.
Некоторым из них везет меньше. Группа из 10 индийцев, снимающих жилье в гараже одного из районов Еревана, пожаловались нам, что два месяца не получала зарплату.
"Завтра наш друг уезжает домой, у него два малолетних ребенка, однако он два месяца уже не получал денег", - рассказал нам трудовой мигрант из Индии Симар.
Они работают на стройке за 200 тыс в месяц. Симар признался, что сейчас ему деньги отправляют родители, чтобы переждать худшие времена, в надежде на лучшее.
Напомним, в Армении индийцы трудятся в сфере услуг: доставка, мойка машин, хостелы, рестораны и строительство.
Лента новостей
0