Какой вычет из налогов получат жители Армении взамен деклараций: поясняет министр финансов

© Photo : official site of the Prime Minister of RAМинистр финансов Ваге Ованнисян на обсуждениях по макроэкономическим и фискальным рамкам среднесрочной программы расходов на 2025-2027 годы (15 февраля 2024). Еревaн
Министр финансов Ваге Ованнисян на обсуждениях по макроэкономическим и фискальным рамкам среднесрочной программы расходов на 2025-2027 годы (15 февраля 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Списания можно будет получать в размере до 100 тыс драмов на расходы по образованию и здравоохранению, но не по квартирной плате.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Жители Армении, подающие налоговые декларации, смогут получить налоговый вычет в размере до 100 тыс драмов (чуть меньше $250). Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр финансов Ваге Ованнисян. Вычет, уточнил он, будет производиться из налога на доход (точно так же, как его сейчас получают плательщики ипотеки - ред).
Списания (кредиты) на расходы по здравоохранению можно получить на сумму до 50 тысяч драмов, по образованию – до 100 тысяч, но в целом можно получить списаний не более чем на 100 тысяч (то есть можно получить либо по 50 тысяч по двум направлениям, либо 100 тысяч только на образование).
Рассматривалась также возможность вычета по арендной плате – целевым образом, для нуждающихся семей. Но по итогам обсуждений стало ясно, что таких расходов бюджет не выдержит, потому что и без того значительные суммы налога возвращаются плательщикам ипотеки, напомнил министр.
"В ближайшие 1-2 года мы проследим, сколько мы тратим на эти списания, чтобы понять, можно ли пересмотреть их размеры", - добавил министр.
Он напомнил, что декларации за 2023 год нужно сдать до 1 мая текущего года. Комитет госдоходов завершает создание платформу для подачи этих деклараций. Вначале эта платформа будет действовать в веб-формате (как сайт), а затем – и как сотовое приложение.
Напомним, с 2024 года постепенно вступают в силу всеобщие декларации о доходах (которые ранее сдавали только высшие должностные лица). За 2023 год отчитаться должны будут и чиновники среднего звена (государственные и муниципальные), а также лица, получившие за год значительные доходы (подробнее – здесь).
С 2025 года охват деклараций намного расширится: их должны будут подавать наемные работники, а с 2026-го - все остальные граждане.
Лента новостей
0