Секретарь Совбеза Армении передергивает факты: МИД РФ о пограничниках в Неркин Ханде

© Sputnik / Aram NersesyanУказатель при въезде в село Неркин Ханд
Указатель при въезде в село Неркин Ханд - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Российские пограничники, по словам Захаровой, размещаются в районе населенного пункта Неркин Ханд в соответствии с договоренностью с армянской стороной.
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Секретарь Собвеза Армении Армен Григорян в очередной раз передергивает факты, сказала в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление Григоряна по инциденту у приграничного села Неркин Ханд.
Григорян ранее заявил, что несмотря на присутствие у села Неркин Ханд в Сюнике, российская сторона не смогла предотвратить последний инцидент.
"Мы оцениваем подобные заявления исключительно негативно. Секретарь Совбеза уже не первый раз передергивает факты, лишь бы (я так думаю) понравиться кому-то там на Западе. Возможно, придумать какой-то повод для критики России", - отметила Захарова.
Она отметила, что в районе населенного пункта Неркин Ханд нет российских военных. Там в соответствии с договоренностью с армянской стороной в 2021 году был размещен пост Погранслужбы ФСБ. "Но при этом сейчас, как мы знаем, в Армении проводится расследование на предмет приказа о недопущении провокаций и сохранении сдержанности в пограничной области", - сказала представитель российского МИД.
Она назвала контрпродуктивными попытки очернить российских пограничников, так как они уже 30 лет охраняют рубежи республики и неоднократно делом доказывали свою востребованность.

"На контрасте с нашими пограничники псевдонаблюдатели ЕС занимаются не тем, за чем их туда позвали. Их главное занятие – разведывательная деятельность в отношении России и Ирана. Ну и, естественно, немного самопиара", - заявила Захарова.

Напомним, 13 февраля подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по позициям Армении, расположенным в районе села Неркин Ханд, в результате чего 4 армянских военнослужащих были убиты и 1 ранен.
Лента новостей
0