"Взрослел раз в 4 года": внучка Мартироса Сарьяна о секрете долголетия "певца Армении"

© Sputnik / Aram NersesyanВнучка Мартироса Сарьяна, Софья Сарьян, в гостях радио Sputnik
Внучка Мартироса Сарьяна, Софья Сарьян, в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Сегодня исполняется 144 года со дня рождения выдающегося "мастера цвета" Мартироса Сарьяна, которого писатель Аветик Исаакян называл "певцом Армении". О жизни одного из известнейших армянских живописцев Sputnik Армения рассказала его внучка Софья Сарьян.
Мартирос Сарьян родился 16 февраля 1880 года, но после перехода на новый стиль исчисления дата сместилась на 29 февраля. Так как это число выпадает раз в четыре года, день рождения художника стали отмечать 28 февраля.
Как рассказала Sputnik Армения его внучка - Софья Сарьян, по этому поводу ее знаменитый дед любил пошутить.

"На вопрос, в чем секрет его долголетия, художник отвечал: "так я же взрослею раз в четыре года". А на поздравления отвечал: "каждый день – день моего рождения, так как я появляюсь на свет каждый день", - рассказала Софья Лазаревна.

О своем именитом дедушке она больше знает по рассказам отца и воспоминаниям тех, кто с ним общался. Он был очень скромным, без амбиций, оптимистичным и спокойным человеком.
Внучка художника призналась, что сама только со временем поняла величие деда и значение его творчества для страны и мира в целом.

"Дома висела картина, на которой был изображен ослик с поклажей в пути. Я смотрела на нее и думала, в чем секрет успеха этого полотна, и только с годами осознала, что он в той простоте, которую передавал в своих произведениях художник", - говорит Сарьян.

Мастер умел передать процесс, движение и действие в, казалось бы, статичной картине. Для него все было живым: камень, предметы и сама жизнь, ко всему он относился очень трепетно. Таким же простым и чутким Мартирос Сергеевич был и с людьми: он мог зайти в Консерваторию и починить разбитое стекло или дверь, чтобы сторож ненароком не простыл, вспоминает наша собеседница.
Особое место в его творчестве занимала гора Арарат. Как-то во время своего визита в Армению, председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин вместе с несколькими представителями правительства республики пришел навестить Мартироса Сарьяна в его мастерской. Гости окружили мастера. После беседы он снял со стены одну из своих картин и подарил ее Косыгину. Алексей Николаевич спросил, что он может сделать за такой подарок, художник не растерялся и сказал: "Я Вам с удовольствием дарю картину с изображением Арарата и надеюсь, что вы сможете вернуть нашему народу оригинал горы", рассказала Софья Лазаревна.
Она поделилась, что дед не любил черный цвет, не случайно его творчество пропитано яркими красками.
Сарьян считал искусство мощным оружием, которое должно помочь и призвать людей любить творчество, жить дальше и бороться. Он был уверен, что только жизнелюбием можно победить смерть.
Лента новостей
0