Боррель: я в ужасе от новостей о массовом убийстве в Газе

© Photo : Alexandros Michailidis / European UnionВерховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступает перед СМИ после заседания Совета по иностранным делам (22 января 2024). Брюссель
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступает перед СМИ после заседания Совета по иностранным делам (22 января 2024). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по улице Ар-Рашид на западе Газы, где сотни голодающих людей собрались, чтобы получить гуманитарную помощь.
ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что пришел в ужас от новостей о массовом убийстве жителей Газы.

"Я в ужасе от новостей об очередной кровавой бойне среди гражданского населения Газы, отчаянно нуждающегося в гуманитарной помощи. Эти смерти абсолютно неприемлемы", – написал Боррель в соцсети Х.

По его словам, лишение людей продовольственной помощи представляет собой серьезное нарушение международного гуманитарного права.
Как подчеркнул глава европейской дипломатии, должен быть предоставлен беспрепятственный гуманитарный доступ в Газу.
Палестинские СМИ ранее сообщали, что Израиль 29 февраля нанес удар по улице Ар-Рашид на западе города Газа, где сотни голодающих палестинцев собрались, чтобы получить гуманитарную помощь. Министерство здравоохранения анклава сообщило, что по меньшей мере 112 человек погибли, 760 пострадали в результате израильского обстрела.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что жители Газы бросились обворовывать грузовики с гуманитарной помощью, в результате возникла давка, в которой несколько десятков человек получили травмы. Позднее армия заявила, что десятки жителей Газы погибли в давке и под колесами грузовиков.
Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари на брифинге заявил, что израильские солдаты открыли огонь, когда возникла угроза из-за надвигающейся на них толпы.
Лента новостей
0