Паскевич и Лорис-Меликов: о чём говорят герои разных эпох?

© Photo : НикитинКавказ. Русские войска Александропольского отряда. Вид крепости Карс. 1877-1878гг.
Кавказ. Русские войска Александропольского отряда. Вид крепости Карс. 1877-1878гг. - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В офисе Русского Дома в Ереване состоялась творческая встреча и просмотр нового фильма режиссёра Александра Марутяна из Москвы.
Для тех, кто интересуется армянской историей и неплохо знает её на любительском уровне, это кино непременно захочется досмотреть до конца. Фильм "Два генерала и одна крепость" про войну, но без драматически-зрелищных сцен и затратных спецэффектов, привлекает рассудительностью диалогов двух главных и единственных героев - Ивана Паскевича и Микаэла Лорис-Меликова. Это историческая фантастика про жизнь двух полководцев, служивших в разные половины ХIХ века и ставших выдающимися деятелями своего времени.
Режиссёр Александр Марутян уловил судьбоносную деталь, единящую двух героев разных эпох - крепость Карс. В ХIХ веке русские войска и армянское ополчение её брали трижды.
Впервые, в 1828 году, победный штурм возглавил генерал Паскевич, а в третий раз, в 1877 году, войсками командовал генерал Лорис-Меликов, получивший после взятия титул графа Карского. В диалоге двух триумфаторов об удачном штурме в 1855 году, во время Крымской войны, и дальнейшей печальной судьбе Карса, раскрывается логика бесконечно актуальных державных интересов.
Полководцы беседуют между собой, но разговоры ведутся для зрителя, заставляя его крепко задуматься. В своей истории Россия воевала с Турцией более десяти раз. Уроженец Тифлиса, граф Карский - Лорис-Меликов, напоминает, что на Востоке всегда боялись и уважали сильных, поэтому надо постоянно находится в готовности к новым конфликтам с османами. А родившийся в Полтаве светлейший князь Варшавский, граф Паскевич-Эриванский говорит, что его род идёт от запорожского казака Паська.
Паскевич и Лорис-Меликов, вспоминая события своего времени, говорят о людях, чьи трагические судьбы оказались переплетены со служебным долгом и честью. Убийство дипломата Александра Грибоедова за возвращение армян на родную землю, Персия попыталась искупить ценнейшим алмазом. В наше же время ходят версии о цене искупления гибели вертолётного экипажа, сопровождавшего колонну в последний день 44-дневной войны и группы миротворцев во время прошлогодней трагической эскалации в Нагорном Карабахе. С вопрошающими голосами великих исторических деятелей, звучащими из прошлого, сегодняшним зрителям трудно не согласится...
Лента новостей
0