Госкомиссия возложила на Нетаньяху ответственность за трагедию в 2021 году

© AP Photo / Evan VucciПремьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Массовая давка произошла 29 апреля 2021 года на иудейском празднике Лаг ба-Омер на горе Мерон.
ЕРЕВАН, 6 мар - Sputnik. Израильская государственная комиссия, изучавшая обстоятельства массовой гибели людей во время религиозного праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон три года назад, постановила, что премьер Биньямин Нетаньяху и другие чиновники несут личную ответственность за эту трагедию. Об этом сообщила газета The Times of Israel.
По данным издания, представляя свои выводы после нескольких лет работы, комиссия постановила, что нынешний спикер парламента Амир Охана, который в тот период занимал пост министра общественной безопасности, и глава полиции Израиля Коби Шабтай, а также несколько других чиновников несут личную ответственность за эту трагедию.
Согласно отчету комиссии, выводы из которого приводит газета, "Нетаньяху знал о том, что в течение многих лет с могилой рабби Шимона Бар-Йохая обращались не должным образом, и что это место могло представлять опасность во время массовых посещений".
В отчете нет рекомендаций о немедленной отставке кого-либо из чиновников, несущих ответственность за трагедию.
Массовая давка произошла 29 апреля 2021 года на иудейском празднике Лаг ба-Омер на горе Мерон, где находится могила рабби Шимона Бар-Йохая. Праздник отмечается в память о прекращении эпидемии, унесшей жизни нескольких тысяч учеников рабби Акивы, который жил на рубеже I-II веков. Празднование Лаг ба-Омер стало первым в Израиле массовым мероприятием после отмены ограничений по коронавирусу - в нем участвовали до 100 тысяч человек. В результате давки погибли 45 участников церемонии и 150 пострадали.
Лента новостей
0