В Армении определились со строительством дороги до границы с Ираном

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Строительство дороги Север-Юг
Строительство дороги Север-Юг - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Возведение участка Агарак-Каджаран может быть завершено к 2028 году.
ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. В Армении готов проект строительства 90-километрового участка автомобильной дороги "Север-Юг", ведущей к границе с Ираном. На одном участке начаты строительные работы, по двум другим - государство ведет переговоры о финансировании, сообщили Sputnik Армения в министерстве территориального управления и инфраструктур в ответ на письменный запрос.
Работы начаты на 32-километровой дороге Агарак-Каджаран (от иранской границы). Строительство может быть завершено к 2028 году. Подрядчики - две иранские компании - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana ведут подготовительные работы перед строительством. В проекте - строительство 17 мостов, 2 тоннелей (общей длиной 900 м) и 5 транспортных развязок.
Что касается 60-километровой трассы Сисиан-Каджаран и Каджаранского тоннеля (в сторону Агарака), то проекты по ним готовы, и сейчас армянские власти ищут финансирование.
Сисиан-Каджаран считается самым сложным участком проекта автомобильной дороги "Север-Юг". Он включает в себя 27 мостов (общая протяженность 4,7 км) и 9 тоннелей (общая протяженность 12,5 км).
Понимания по срокам и окончательной стоимости проекта "Север-юг" у правительства Армении сейчас нет.
Напомним, "Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 460 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и Индии, а также стран бассейна Персидского залива.
Лента новостей
0