Валиеву исключили из сборной России по фигурному катанию

© Sputnik / Asatur YesayantsКамила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин
Камила Валиева (Россия) во время короткой программы женского одиночного катания по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх (15 февраля 2022). Пекин - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Ранее Федерация фигурного катания России заявила о категорическом несогласии с решением Спортивного арбитражного суда о дисквалификации на четыре года Камилы Валиевой.
ЕРЕВАН, 7 мар – Sputnik. Министерство спорта РФ исключило 17-летнюю фигуристку Камилу Валиеву из состава сборной России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Минспорта РФ применило эту меру в связи с тем, что в конце января CAS дисквалифицировал Валиеву до 25 декабря 2025 года за употребление запрещенного препарата триметазидин.
Также были обнулены результаты спортсменки. Она была лишена медали командного турнира Олимпийских игр 2022 года, золота чемпионата Европы и чемпионата России 2022 года.
Международный союз конькобежцев (ISU) вручил сборной России бронзу вместо золота за командный турнир в рамках ОИ-2022.
Сама фигуристка заявляла, что не принимала допинг сознательно. Причиной, по которой триметазидин попал в организм спортсменки, стало "загрязнение с продуктом", который принимал ее дедушка вместе со своими лекарствами. Этой версии придерживались и адвокаты, но доказать ее не смогли.
Действующее вещество триметазидин было внесено в список запрещенных веществ ВАДА еще в 2014 году. Считается, что оно может улучшить кровообращение и выносливость, однако в фигурном катании не может влиять на результат спортсмена.
Лента новостей
0