Что мешает Армении подключиться к общему рынку электроэнергии ЕАЭС? Поясняет замминистра

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Страны ЕАЭС на протяжении 7-8 лет обсуждают идею единых рынков электроэнергии и газа на основе равнодоступных биржевых торгов.
ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Армении сложно присоединиться к рынку электроэнергии ЕАЭС по чисто техническим причинам. Об этом замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян заявил на заседании парламентской комиссии по региональной интеграции и евразийским вопросам.
Тем не менее, как отметил Варданян, республика продолжает заинтересованные обсуждения об устранении этих препятствий.
При переброске электроэнергии (будь то покупка или продажа) нужно учитывать, в каком режиме работают сети (и страны-отправителя, и получателя).
Чтобы поддерживать частоту тока в системе, операторы стран поддерживают баланс между выработкой и потреблением электричества.
Если, например, Армения хочет продать России 100 млн киловатт-часов электроэнергии, то нужно договориться и с электросетью Грузии, как вклинить в ее баланс переброску этой электроэнергии. То есть Армения не может работать без согласования с режимами энергосистем Грузии, пояснил Варданян.
Еще один вопрос, по которому пока не договорились Казахстан и Россия, – какой программный комплекс должен управлять единым рынком.
Армения согласна с тем, чтобы в каждой стране оператор энергосистемы работал на собственном софте, а для торговли электроэнергией между странами использовался российский софт, в котором для этого будет открыто новое "окно" с целью торговли в рамках ЕАЭС, под контролем всех пяти стран.
Преимущество российского софта, по мнению замминистра, состоит в его "обкатке", так как он действует многие годы.
Напомним, страны ЕАЭС на протяжении 7-8 лет обсуждают идею единых рынков электроэнергии и газа на основе равнодоступных биржевых торгов. Пробные торги должны были пройти на Санкт-Петербургской бирже.
Армения уже начала программу либерализации рынка (когда потребители могут выбирать других поставщиков, помимо "Электросетей Армении"). Для бизнеса выход на либеральный рынок будет обязательным, для домашних хозяйств – по желанию. В России либеральный рынок действует для крупных предприятий (подробнее – здесь).
Евразийский экономический союз – международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.
Лента новостей
0