Подписал контракт прямо в аэропорту – как Денис Глушаков попал в "Урарту"

© Sputnik / Алексей ФилипповПолузащитник "Химок" Денис Глушаков в матче 13-го тура чемпионата России по футболу против ФК "Факел" (15 октября 2022). Химки
Полузащитник Химок Денис Глушаков в матче 13-го тура чемпионата России по футболу против ФК Факел (15 октября 2022). Химки - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Денис Глушаков, бывший игрок сборной России, московского "Локомотива" и "Спартака", уверен, что его решение переехать в Армению не свидетельствует о намерении завершить карьеру, как предсказывали некоторые.
Новичок армянского "Урарту", российский полузащитник Денис Глушаков в беседе со Sputnik Армения рассказал о своем прошлом, настоящем и будущем. Он поделился подробностями о переезде в Армению, российском футболе и слухах, которые ходят вокруг его личности. Беседовал Хачик Чахоян.
© Sputnik / Asatur YesayantsФутболист Денис Глушаков в гостях радио Sputnik
Футболист Денис Глушаков в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2024
Футболист Денис Глушаков в гостях радио Sputnik
- Денис, как известно, перед переходом в другой клуб агенты и клубы ведут переговоры, что требует немало времени. А твой переход в "Урарту" произошел очень быстро. Как так вышло?
- Как-то вечером беседовали с Нобелем Арустамяном и Александром Долговым, обсуждали, какие у меня есть варианты продолжения карьеры. И они вдвоем начали меня убеждать, что "Урарту" - очень хороший вариант. Я обсудил это с женой, затем поговорил по телефону с Дживаном Челоянцем (президент "Урарту" - ред.), и, узнав, что предстоит важная игра с "Пюником", быстро собрал вещи и прилетел в Ереван.
В аэропорту я подписал контракт с "Урарту", и мне удалось сыграть во втором тайме. Понятно, что я еще не был знаком со своими товарищами по команде, но думаю, все быстро прояснится.
- Ты прошел тренировочный сбор в составе "Ростова", так что у тебя же сейчас нет проблем с физической формой?
- Да, после сбора я еще 10 дней тренировался индивидуально. В Москве сейчас холодно, а здесь благоприятная погода для тренировок.
- Ты не первый из Глушаковых, кто будет выступать в армянском клубе. В свое время твой дядя Валерий Глушаков выступал за абовянский "Котайк". Что он рассказывал об Армении?
- Он всегда с теплотой вспоминал время, проведенное в Армении. Рассказывал, как хорошо его встретили, как праздновали победы команды.
- Денис, твоя семья уже тоже в Армении?
- Нет. Моя жена тоже футболистка. У нее игры в своей команде. 9 марта начинается чемпионат России, а моя жена играет за ЦСКА.
- Как команда приняла тебя?
- В команде вообще нет проблем. Кажется, что я уже давно в "Урарту". Ну, я тоже очень общительный, ведь я тоже с юга – из Ростова. А армянская кухня настолько хороша и вкусна, что я начинаю задумываться о своем весе (смеется).
- В "Урарту", похоже, не хватает футболиста-лидера, который мог бы в трудные времена повести за собой товарищей по команде. Учитывая твой опыт и мастерство, можешь стать лидером команды?
- У меня нет такой цели. Я уже понял, кто на что способен, заметил, что есть некоторые недостатки. Но у команды есть ядро, которое пытается все исправить. Я за командную игру. Если мы будем действовать, тренироваться и играть как одна семья, сможем добиться хороших результатов. Именно к этому нужно стремиться. Это лучше, чем если бы один игрок в команде выделялся. Лично я сделаю все возможное, чтобы помочь команде.
- После перехода в "Урарту" бывший футболист "Спартака" Александр Бубнов, который сейчас является футбольным экспертом, и не только он, отметили, что твоя карьера в Армении и закончится.
- Ну, это работа прессы. Я вообще не обращаю внимания на такие вещи, очень спокойно отношусь к критике. Сегодня они говорят, что ты никому не нужен, через неделю скажут, что нужен. Причем одни и те же люди. Уже 6 лет говорят, что я не бегаю. Потом я забиваю голы за "Химки", возвращаюсь в сборную, и те же люди говорят, что Глушаков очень хорошо играет и находится в хорошей форме. Я не собираюсь заканчивать свою карьеру, слушая каких-то людей.
- Ты много лет выступал в российской Премьер-лиге, уверен — успел познакомится с армянскими футболистами.
- У меня были хорошие отношения со многими армянскими футболистами. Мы очень близки с Юрой Мовсисяном, продолжаем общаться и сейчас. Юра даже помог мне приобрести участок земли в России, владелец которого сейчас живет в Лос-Анджелесе. Ну, а Озбилиз, когда приехал в Москву, снимал у меня квартиру, потом купил мою машину, и теперь мы в одном клубе. Хорошо знаю Хорена Байрамяна по нашему родному городу - Ростову, Аршака Коряна - по "Химкам", где до недавнего времени играл сам. Словом, для меня армяне – братский народ.
- Российские сборные и клубы по известным причинам не участвуют в международных турнирах. Мешает ли это развитию футбола в России?
- Несомненно, это сильно мешает развитию футбола в России: сборные не участвуют в официальных турнирах. Лига чемпионов и другие кубковые турниры недоступны для российских команд. У молодых футболистов просто отняли эту возможность.
Зарубежные футбольные звезды отказываются играть в российском чемпионате, падает мотивация. Было бы хорошо, если бы футбол держался подальше от политики. Они и без нас все уже "решили", и все об этом знают.
- Что скажешь о чемпионате Армении?
- Чемпионат Армении немного отличается от РПЛ. Здесь команды играют четыре круга, и сложно вносить в каждую игру какие-то новшества. В частности, в весенний период командам не удается проявить себя в полной мере. Что ж, в Гюмри мы могли победить, но проиграли. Но впереди еще много игр, и надеюсь, что мы сможем все исправить. С другой стороны, хорош тот чемпионат, в котором аутсайдер может победить лидера.
Глушаков настроен очень позитивно — не только в плане участия в армянском чемпионате по футболу, но и жизни в Армении. Он долгое время общался с армянами и не видит здесь для себя никаких проблем. Остается пожелать, чтобы футболист достиг своей цели и добился новых успехов с "Урарту".
Араз Озбилис в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2023
Давят даже на тех, кто меня "лайкает": Озбилис о выборах главы ФФА и армянском футболе
Лента новостей
0