Экс-посол: не правительство НК в изгнании, а лишь один человек представляет угрозу Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanДзюник Агаджанян в гостях радио Sputnik
Дзюник Агаджанян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2024
Подписаться
По мнению Агаджанян, язык запугивания сегодня является единственным инструментом в руках действующих властей Армении.
ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Не карабахское правительство в изгнании, а всего лишь один человек представляет угрозу национальным интересам — тот, кто сегодня стоит у руля правительства Армении и сдает наше государство направо и налево. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила бывший посол в Нидерландах Дзюник Агаджанян, комментируя слова премьер-министра Никола Пашиняна в адрес карабахского лидера Самвела Шахрамяна.
Ранее мы сообщали, что Шахраманян в беседе с изданием "Le Figaro", отвечая на вопрос, существуют ли государство и правительство Нагорного Карабаха в изгнании, сказал: "Да, в здании, где я принимаю вас в Ереване, находится офис президента Нагорного Карабаха и офисы судебных и законодательных структур". В ответ премьер Пашинян на заседании исполнительного органа заявил: "в Армении есть одно правительство, и это правительство заседает в этом зале". Он отметил, что некоторые круги, насильственно перемещенные из НК, вольно или невольно предпринимают действия и шаги, которые создают угрозу для Армении, для ее безопасности.

"Приветствую явное и недвусмысленное заявление о правительстве в изгнании, озвученное, наконец, господином Шахраманяном. Это долгожданное заявление очень поможет всем тем, кто не собирается заглатывать турецко-азербайджанскую наживку и не согласен, что Карабахский вопрос можно "закрыть" под угрозой силы, посредством этнической чистки, в результате геноцидальных действий. Тем, кто считает, что Карабахский вопрос существует и будет существовать", - отметила Агаджанян.

По ее мнению, заявление Шахраманяна станет дополнительным рычагом для продвижения вопроса вместе с нашими внешними союзниками. С точки зрения международного права этот вопрос еще ждет очень больших решений, говорит она.
Наша собеседница напомнила, что в конце 2023 года муссировались разговоры, связанные с законностью приказа о роспуске НКР и деятельностью руководства Нагорного Карабаха. Звучали многочисленные призывы продолжать работу и продвигать Карабахский вопрос с перспективой решения этой проблемы в будущем. В этом плане она считает очень важным, чтобы карабахское государство, созданное согласно всенародному референдуму, как и его законное правительство, продолжали действовать — независимо от политических обстоятельств.
Оглядываясь назад, по ее словам, становится очевидным, что изгнание армянского населения Нагорного Карабаха и "закрытие" Карабахского вопроса по прихоти Азербайджана осуществлено с согласия и при участии нынешних властей Армении.

"Язык запугивания сегодня является единственным инструментом в руках армянской власти, однако мы также видим, что в народе формируется внутреннее сопротивление, на подавление которого власти бросили все силы после 44–дневной войны, воспользовавшись шоковым состоянием нашего общества", – подчеркнула Агаджанян.

По его словам, власть в Армении полагает, что своей покорной и пораженческой политикой она сможет создать какую–то зону безопасности в том случае, когда мы имеем дело с двумя государствами — Азербайджаном и Турцией, которые абсолютно недоговороспособны, сейчас они могут сказать одно, а в следующую секунду — другое.
"Правительство в изгнании не представляет угрозы национальным интересам Армении, напротив, это шаг, направленный на наши национальные интересы и перспективы. У нас есть только один человек, угрожающий Армении — он стоит у руля правительства и с помощью устных и письменных обещаний направо и налево сдает наше государство, попирая наши национальные интересы. Это правительство не вечно, и, к сожалению, мы еще долго будем разбирать руины, которые оно оставило, и пытаться подняться, восстановить государство и проводить политику, исходящую из интересов государства", – отметила экс-посол.
Агаджанян не сомневается, что нынешние власти Армении обслуживают геополитические интересы западного блока и стремятся перевести наш регион под эгиду НАТО.
"Мы достигли точки, когда люди, стоящие у руля нашего государства, реализуют чужой план во вред как нынешним, так и историческим интересам собственного государства, народа", – заключает она.
Власти Армении, по сути, аргументируют свои шаги тем, что их политика должна адаптироваться к геополитической, международной ситуации.
Экс-посол придерживается диаметрально противоположного мнения: если ты приспосабливаешься к международной ситуации, а не ограждаешь свою страну от опасностей и не пытаешься воспользоваться имеющимися возможностями, то ты делаешь свое государство настолько аморфным, что любой сможет переступить через него, расчленить, и в конце концов такое государство прекратит существование.
Лента новостей
0