Миссия ЕС не подтвердила сведения Баку о передвижениях армянской техники на границе

© Photo : Х / European Union Mission in ArmeniaНаблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе у Соткского рудника
Наблюдатели гражданской миссии ЕС на Армяно-азербайджанской границе у Соткского рудника - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Представители миссии вели наблюдение на границе весь день, ситуация спокойная, говорится в заявлении EUMA.
ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Мониторинговая миссия ЕС (EUMA) в Армении не зафиксировала необычных передвижений на границе с Азербайджаном.
Ранее Минобороны Азербайджана обвинило Армению в "концентрации живой силы и боевой техники, а также интенсивном движении войск" на разных участках границы. В свою очередь оборонное ведомство Армении опровергло сообщение Баку, отметив, что утверждения азербайджанского ведомства не соответствуют действительности.
"Представители миссии вели наблюдение на границе весь день, ситуация спокойная, необычных передвижений не зафиксировано. Миссия желает всем мирной Пасхи", - говорится в сообщении, опубликованном на странице миссии в X.
К этой теме также обратился спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе и по кризису в Грузии Тойво Клаар. По его словам, "приятно получить подтверждение от EUMA о том, что никаких необычных передвижений военных замечено не было".
"В этом и заключается цель миссии – обеспечить большую прозрачность и укрепить доверие. Мы по-прежнему открыты для более активного взаимодействия с властями Азербайджана", - заявил Клаар в X.
Напомним, долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года сроком на 2 года и изначально состояла из 100 человек. В декабре 2023 года ЕС объявил о расширении миссии до 209 человек (вместо прежних 138). На одном из последних заседаний правительство Армении утвердило статус наблюдателей ЕС, практически приравняв его к дипломатическому.
Лента новостей
0