ФСБ России: задержанные в Дагестане иностранцы готовили теракт в Каспийске

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНашивка на форме сотрудника ФСБ РФ.
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ.  - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Сразу после совершения террористической атаки бандиты намеревались выехать за пределы России.
ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Задержанные в Дагестане иностранцы готовили теракт в Каспийске, а также участвовали в финансировании и обеспечении террористов из "Крокус сити холла". Об этом сообщает ЦОС ФСБ РФ.
Утром 31 марта Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что спецназ заблокировал террористов в квартирах в жилых кварталах Махачкалы и Каспийска. Был введен режим контртеррористической операции (КТО). Позже НАК сообщил о задержании трех бандитов, планировавших преступления террористической направленности.

"ФСБ РФ 31 марта 2024 года в Дагестане пресечена деятельность террористической ячейки в составе четырех иностранных граждан, подготовивших в Каспийске террористический акт в местах массового пребывания людей. Преступники провели разведку местности, изготовили самодельное взрывное устройство и приобрели автоматическое оружие", – говорится в сообщении.

Установлено также, что задержанные боевики непосредственно участвовали в финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей террористического акта, совершенного 22 марта 2024 года в московском концертном зале "Крокус сити холл".
По данным ФСБ, сразу после совершения террористической атаки они намеревались выехать за пределы России.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. В зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По последним данным СК, погибли 144 человека, пострадали более 550 человек. Все четверо исполнителей теракта арестованы, пока на два месяца - на период следствия, есть и задержанные. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По данным ФСБ, оружие, которое применяли террористы, было заранее приготовлено в тайнике.
Лента новостей
0