Госдеп США об утверждениях Баку: мы предостерегаем от ужесточения риторики

© AP Photo / Nathan HowardПредставитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон
Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер во время брифинга (18 июля 2023). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Единственный способ обеспечить устойчивый мир в регионе – это сесть за стол переговоров, отметил американский дипломат.
ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. США предостерегают и будут предостерегать от ужесточения риторики или военных действий вдоль границы. США по-прежнему выступают за создание условий для справедливого и достойного мира в регионе, где уважаются права всех. Об этом споуксмен Госдепа США Мэттью Миллер заявил на брифинге, комментируя сообщения о ситуации на армяно-азербайджанской границе.
Задавая вопрос, журналист отметил, что азербайджанская сторона выдвинула версию о попытке армянской стороны обострить ситуацию и заявила о передвижениях войск на границе. Между тем, мониторинговая миссия ЕС в Армении не подтвердила этих данных, сообщив, что ситуация в регионе спокойная.
Как отметил Миллер, в Вашингтоне ознакомились с заявлением азербайджанской стороны.
"Хотел бы отметить, что вчера мониторинговая миссия ЕС заявила, что на армяно-азербайджанской границе было спокойно, без каких-либо необычных передвижений войск или артиллерии, несмотря на эти заявления. Мы предостерегаем и будем продолжать предостерегать от ужесточения риторики или эскалации вдоль границы. Мы по-прежнему выступаем за создание условий для справедливого и достойного мира в регионе, где уважаются права всех", - заявил американский дипломат.
С точки зрения США, единственный способ обеспечить устойчивый мир – это сесть за стол переговоров.
Ранее Минобороны Азербайджана дважды заявило о том, что якобы на различных направлениях армяно-азербайджанской границы наблюдается концентрация живой силы и боевой техники ВС Армении. Оборонное ведомство Армении опровергло эти утверждения, отметив, что ситуация на границе спокойная. В свою очередь миссия наблюдателей ЕС также официально заявила, что в ходе мониторинга обстановки на границе никаких необычных передвижений не было выявлено.
Лента новостей
0