Теракт в "Крокусе": на владельцев могут завести уголовное дело из-за материала отделки

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМашины скорой помощи и бронеавтомобиль Росгвардии у концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва
Машины скорой помощи и бронеавтомобиль Росгвардии у концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Сейчас ведется тщательный анализ документации и сертификатов на данные материалы.
ЕРЕВАН, 4 апр – Sputnik. Материалы отделки стен зрительного зала "Крокус сити холла" могли ускорить распространение пожара в день теракта. Об этом ТАСС сообщили в российских правоохранительных органах.

"Стены были обшиты горючими материалами, что, вероятно, привело к быстрому охвату огнем зала после поджога," — отметил источник.

Эти материалы при горении выделяют большое количество токсичного дыма, отличаясь высокой степенью токсичности.
Сейчас ведется тщательный анализ документации и сертификатов на данные материалы.
Очевидцы рассказали, что огонь распространился почти мгновенно. В связи с этим адвокат потерпевших Игорь Трунов обратился в Следственный комитет с просьбой начать уголовное расследование в отношении владельцев здания за недостаточную противопожарную защиту.
Ответственный за пожарную безопасность объекта был допрошен, а специалисты ГУ МЧС изъяли соответствующие документы для проверки.
При этом сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов заявлял РИА Новости, что все системы безопасности в "Крокусе" работали, в том числе и оповещение, а во всех пожарных гидрантах было давление.
Пожарные тушат горящую крышу концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба (22 марта 2024). Москва - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2024
В СК РФ подано заявление о возбуждении уголовного дела против владельцев "Крокуса"
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести детальный анализ состояния противопожарной безопасности и функционирования системы защиты, а также убедиться в доступности запасных выходов во время теракта.
Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. По последним данным, погибли 144 человека, пострадал 551. Все четверо непосредственных исполнителей теракта арестованы, еще пять человек, как полагает следствие, являются соучастниками преступления. В Следственном комитете заявили, что доказали связь устроивших теракт с украинскими националистами.
Лента новостей
0