В Армении накрыли "серый" сахарный бизнес, утаивший более $600 тыс налогов

© Sputnik / Aram NersesyanАкция инициативы Бацум по сбору продовольствия для заблокированного Нагорного Карабаха у здания ООН (20 июля 2023). Еревaн
Акция инициативы Бацум по сбору продовольствия для заблокированного Нагорного Карабаха у здания ООН (20 июля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Компания закупала сахар якобы для собственных нужд, а затем перепродавала его без документов.
ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Следственный комитет Армении сообщил о раскрытии схемы уклонения от налогов, причинившей государственному бюджету убытки на сумму 250 млн драмов (приблизительно $620 тыс).
В рамках расследования выяснилось, что импортер сахара - ООО "А…" (точное название не уточняется), занижал стоимость в финансовой отчетности под предлогом личного использования продукции. Впоследствии сахар продавался по рыночным ценам без оформления необходимых сопроводительных документов.
Во время поставки очередной партии одному из партнеров - компании "М…" (полное название также не указывается), был проведен обыск, в ходе которого правоохранители обнаружили 10 тонн продукции без соответствующих документов.
Сотрудники Комитета государственных доходов, присоединившиеся к расследованию, установили, что в период с 2020 по 2023 годы компания "М…" приобретала сахар оптом без необходимых финансовых документов и продавала его в розницу без выдачи кассовых чеков. Такие действия позволяли скрыть следы нелегального оборота товара.
Задержаны основатель и директор ООО "М…", им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. Управление компании представило после этого исправленные налоговые отчеты и внесло в бюджет задолженность в размере 250 млн драмов.
Следствие продолжается.
Лента новостей
0