https://am.sputniknews.ru/20260604/mid-iran-dobivaetsya-snyatiya-kak-pryamykh-tak-i-vtorichnykh-sanktsiy-ssha-103012113.html
МИД: Иран добивается снятия как прямых, так и вторичных санкций США
МИД: Иран добивается снятия как прямых, так и вторичных санкций США
Sputnik Армения
Замминистра иностранных дел Ирана затруднился назвать сроки завершения подготовки документа. 04.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-04T16:49+0400
2026-06-04T16:49+0400
2026-06-04T16:49+0400
в мире
иран
санкции
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e9/01/15/84987856_0:54:801:504_1920x0_80_0_0_3fd9c77fa03c0cd62f362f0e4bf679cd.jpg
ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Тегеран добивается снятия всех американских санкций (как первичных, так и вторичных), затрагивающих сотрудничество других стран с Тегераном. Об этом замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади заявил в интервью агентству Mehr. Как отметил дипломат, для Тегерана в диалоге с США важны такие вопросы, как компенсация ущерба, причиненного стране агрессией США и Израиля (этот вопрос должен быть упомянут в тексте возможного соглашения), и снятие санкций против Ирана. Он напомнил, что Тегеран продолжает работу над возможным меморандумом с Вашингтоном о прекращении конфликта. По его словам, одним из вопросов, в котором Тегеран намерен добиться обеспечения своих прав, является ядерная тематика, однако этот вопрос, как ранее отмечали власти Ирана, сейчас не обсуждается с США. Стороны перейдут к нему, как только соглашение о завершении конфликта будет подписано. США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более 3 тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, которое до сих пор формально действует. Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс - страны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны периодически обмениваются отдельными ударами. Военные США объясняют свои атаки обеспечением морской блокады Ирана и "целями самообороны", Тегеран заявляет об ответных действиях.
иран
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e9/01/15/84987856_28:0:771:557_1920x0_80_0_0_112a61cca0784aa36ded30cd3d2af821.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, иран, санкции
МИД: Иран добивается снятия как прямых, так и вторичных санкций США
Замминистра иностранных дел Ирана затруднился назвать сроки завершения подготовки документа.
ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Тегеран добивается снятия всех американских санкций (как первичных, так и вторичных), затрагивающих сотрудничество других стран с Тегераном. Об этом замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади заявил в интервью агентству Mehr.
Как отметил дипломат, для Тегерана в диалоге с США важны такие вопросы, как компенсация ущерба, причиненного стране агрессией США и Израиля (этот вопрос должен быть упомянут в тексте возможного соглашения), и снятие санкций против Ирана.
"Что касается всех односторонних санкций, то они (как первичные, так и вторичные, или же экстерриториальные) должны быть отменены", – сказал замминистра.
Он напомнил, что Тегеран продолжает работу над возможным меморандумом с Вашингтоном о прекращении конфликта.
"Не могу назвать время (завершения разработки проекта документа – ред.). Как только мы будем уверены, тогда работу над этим меморандумом можно будет считать завершенной. Сколько дней на это уйдет, определить я не могу. Мы финализируем текст, который сможет обеспечить наши интересы", – сказал Гариб-Абади.
По его словам, одним из вопросов, в котором Тегеран намерен добиться обеспечения своих прав, является ядерная тематика, однако этот вопрос, как ранее отмечали власти Ирана, сейчас не обсуждается с США. Стороны перейдут к нему, как только соглашение о завершении конфликта будет подписано.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более 3 тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, которое до сих пор формально действует.
Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс - страны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны периодически обмениваются отдельными ударами. Военные США объясняют свои атаки обеспечением морской блокады Ирана и "целями самообороны", Тегеран заявляет об ответных действиях.