МИД: Иран добивается снятия как прямых, так и вторичных санкций США

CC BY-SA 4.0 / Tasnim News Agensy / Kazem Gharibabadi (cropped, resized)Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади
Замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2026
Подписаться
Замминистра иностранных дел Ирана затруднился назвать сроки завершения подготовки документа.
ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Тегеран добивается снятия всех американских санкций (как первичных, так и вторичных), затрагивающих сотрудничество других стран с Тегераном. Об этом замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади заявил в интервью агентству Mehr.
Как отметил дипломат, для Тегерана в диалоге с США важны такие вопросы, как компенсация ущерба, причиненного стране агрессией США и Израиля (этот вопрос должен быть упомянут в тексте возможного соглашения), и снятие санкций против Ирана.

"Что касается всех односторонних санкций, то они (как первичные, так и вторичные, или же экстерриториальные) должны быть отменены", – сказал замминистра.

Он напомнил, что Тегеран продолжает работу над возможным меморандумом с Вашингтоном о прекращении конфликта.
"Не могу назвать время (завершения разработки проекта документа – ред.). Как только мы будем уверены, тогда работу над этим меморандумом можно будет считать завершенной. Сколько дней на это уйдет, определить я не могу. Мы финализируем текст, который сможет обеспечить наши интересы", – сказал Гариб-Абади.
По его словам, одним из вопросов, в котором Тегеран намерен добиться обеспечения своих прав, является ядерная тематика, однако этот вопрос, как ранее отмечали власти Ирана, сейчас не обсуждается с США. Стороны перейдут к нему, как только соглашение о завершении конфликта будет подписано.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, их жертвами стали более 3 тысяч человек. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, которое до сих пор формально действует.
Параллельно между Ираном и США идет переговорный процесс - страны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании. Вместе с тем стороны периодически обмениваются отдельными ударами. Военные США объясняют свои атаки обеспечением морской блокады Ирана и "целями самообороны", Тегеран заявляет об ответных действиях.
Лента новостей
0