Разработаны планы по возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" - Лихачев

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкГенеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев перед началом встречи лидеров Армении и РФ (1 апреля 2026). Москвa
Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев перед началом встречи лидеров Армении и РФ (1 апреля 2026). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2026
Подписаться
"Росатом" приветствует участие МАГАТЭ в поиске компромиссов по ядерной программе Ирана, заявил Алексей Лихачев.
ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Разработаны планы по поэтапному возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" в Иране. Об этом сообщил журналистам гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев в рамках саммита Россия - АСЕАН в Казани.
"Как только мы поймем, что минимизирован риск будущих ударов, минимизирован риск для жизни и здоровья наших сотрудников, мы начнем поэтапное возвращение на площадку. Мы к этому готовы, разработали такие планы. Они согласованы с руководством страны. Люди хотят вернуться - мы там давно, мы там серьезно, нас уважают, мы с глубоким уважением относимся к нашим заказчикам", - сказал он.
По его словам, "Росатом" приветствует участие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в поиске компромиссов по ядерной программе Исламской республики.
"Нас, конечно, в первую очередь, волнует решение ядерной проблемы Ирана, мы приветствуем поиск компромиссов, приветствуем надзор, в том числе и МАГАТЭ, над происходящим, но при условии, что МАГАТЭ должно взять на себя определенную ответственность, и выступать в интересах всех сторон, всех участников этого конфликта", - сказал Лихачев.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщалось о разрушениях и гибели гражданских. После начала ударов по Ирану гендиректор "Росатома" Лихачев сообщал об эвакуации более 600 российских сотрудников с АЭС "Бушер".
Лента новостей
0