https://am.sputniknews.ru/20260617/razrabotany-plany-po-vozvrascheniyu-rossiyskikh-spetsialistov-na-aes-busher---likhachev-103588108.html
Разработаны планы по возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" - Лихачев
Разработаны планы по возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" - Лихачев
Sputnik Армения
"Росатом" приветствует участие МАГАТЭ в поиске компромиссов по ядерной программе Ирана, заявил Алексей Лихачев. 17.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-17T17:52+0400
2026-06-17T17:52+0400
2026-06-17T17:59+0400
россия
алексей лихачев
иран
росатом
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/04/01/100515785_0:304:3100:2048_1920x0_80_0_0_4508989dac2c47f579a86b57611a0f72.jpg
ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Разработаны планы по поэтапному возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" в Иране. Об этом сообщил журналистам гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев в рамках саммита Россия - АСЕАН в Казани. "Как только мы поймем, что минимизирован риск будущих ударов, минимизирован риск для жизни и здоровья наших сотрудников, мы начнем поэтапное возвращение на площадку. Мы к этому готовы, разработали такие планы. Они согласованы с руководством страны. Люди хотят вернуться - мы там давно, мы там серьезно, нас уважают, мы с глубоким уважением относимся к нашим заказчикам", - сказал он. По его словам, "Росатом" приветствует участие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в поиске компромиссов по ядерной программе Исламской республики.США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщалось о разрушениях и гибели гражданских. После начала ударов по Ирану гендиректор "Росатома" Лихачев сообщал об эвакуации более 600 российских сотрудников с АЭС "Бушер".
иран
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/04/01/100515785_369:0:3100:2048_1920x0_80_0_0_0f47fdc789bd89953d6f5aacc6814f06.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
россия, алексей лихачев, иран, росатом
россия, алексей лихачев, иран, росатом
Разработаны планы по возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" - Лихачев
17:52 17.06.2026 (обновлено: 17:59 17.06.2026) "Росатом" приветствует участие МАГАТЭ в поиске компромиссов по ядерной программе Ирана, заявил Алексей Лихачев.
ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Разработаны планы по поэтапному возвращению российских специалистов на АЭС "Бушер" в Иране. Об этом сообщил журналистам гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев в рамках саммита Россия - АСЕАН в Казани.
"Как только мы поймем, что минимизирован риск будущих ударов, минимизирован риск для жизни и здоровья наших сотрудников, мы начнем поэтапное возвращение на площадку. Мы к этому готовы, разработали такие планы. Они согласованы с руководством страны. Люди хотят вернуться - мы там давно, мы там серьезно, нас уважают, мы с глубоким уважением относимся к нашим заказчикам", - сказал он.
По его словам, "Росатом" приветствует участие Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в поиске компромиссов по ядерной программе Исламской республики.
"Нас, конечно, в первую очередь, волнует решение ядерной проблемы Ирана, мы приветствуем поиск компромиссов, приветствуем надзор, в том числе и МАГАТЭ, над происходящим, но при условии, что МАГАТЭ должно взять на себя определенную ответственность, и выступать в интересах всех сторон, всех участников этого конфликта", - сказал Лихачев.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщалось о разрушениях и гибели гражданских. После начала ударов по Ирану гендиректор "Росатома" Лихачев сообщал об эвакуации более 600 российских сотрудников с АЭС "Бушер".