Завершился первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии

© REUTERS / FABRICE COFFRINIЗал четырехсторонней встречей между Соединенными Штатами, Ираном, Пакистаном и Катаром в гостиничном комплексе Buergenstock (21 июня 2026). Швейцария
Зал четырехсторонней встречей между Соединенными Штатами, Ираном, Пакистаном и Катаром в гостиничном комплексе Buergenstock (21 июня 2026). Швейцария - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2026
Подписаться
В швейцарском Бюргенштоке 21 июня прошли технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников – Пакистана и Катара.
ЕРЕВАН, 21 июн Sputnik. Первый раунд переговоров Соединенных Штатов и Ирана в Швейцарии подошел к концу, сообщает Reuters со ссылкой на источник.
"Первый раунд переговоров (Ирана – ред.) с США в Швейцарии завершился", – сообщает агентство, ссылаясь на источник, "близкий к группе переговорщиков".
Ранее сообщалось, что 21 июня в швейцарском Бюргенштоке стартовали технические переговоры Ирана и США, а также стран-посредников – Пакистана и Катара. Как отмечали иранские СМИ, стороны обсуждают ряд вопросов, в том числе прекращение огня в Ливане и разморозку иранских активов.
Напомним, Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Лента новостей
0