https://am.sputniknews.ru/20260625/tolko-po-imei-kodam-s-2027-goda-v-armenii-zakroyut-seryy-rynok-mobilnykh-telefonov-103833658.html
Только по IMEI-кодам: с 2027 года в Армении закроют "серый" рынок мобильных телефонов
Только по IMEI-кодам: с 2027 года в Армении закроют "серый" рынок мобильных телефонов
Sputnik Армения
Рынок смартфонов, добавил премьер, остается самым теневым в республике, и этому нужно положить конец, в том числе для сохранности личных данных жителей страны. 25.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-25T14:33+0400
2026-06-25T14:33+0400
2026-06-25T14:33+0400
новости армения
телефон
продажа
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/04/103024728_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_f704f9245eda934c7d6d6df1c4d0b932.jpg
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. С 2027 года в Армении будет запрещен оборот телефонов без международно зарегистрированных идентификационных кодов (IMEI). Проект соответствующих изменений в закон "Об электронной связи" был одобрен на заседании правительства и поступит в парламент.При ввозе телефонов в страну (будь то со стороны физлиц, для собственного пользования, или юридическими, для продажи), этот код будет проверяться на таможне (электронный код вызывается определенной комбинацией клавиш на телефоне).Сотовые операторы при продаже sim-карт тоже должны будут проверять этот номер, и, при его отсутствии, должны отказывать в оказании услуг. Как заявил на заседании министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, министерство будет вести регистр этих кодов. Для этого при импорте телефонов будет взиматься пошлина в 3 тысячи драмов ($8,1). Пошлина не будет взиматься с телефонов, произведенных не в текущем и не в предыдущем календарном году (почему для более старых телефонов такая проверка не требуется, министр не уточнил). При импорте второго и последующих телефонов в течение года пошлина для физических лиц возрастет до 100 тыс драмов (чуть больше $250) за телефоны 2026 года выпуска и до 20 тысяч драмов ($54) – за телефоны 2025 года (министр не упомянул об этом, но скорее всего, пошлина возрастает для того, чтобы физлица не занимались предпринимательской деятельностью без регистрации – ред). Для юридических лиц пошлина сохранится в размере 3 тысяч за каждый телефон. Вдобавок, они будут платить ежегодную пошлину в 250 тыс драмов ($675). "Как бы мы ни пытались его регулировать, этот рынок тихо улыбается и делает свое дело. С этим пора заканчивать. Теперь нелегальные сотовые телефоны не будут работать в Армении – ими можно будет разве что колоть орехи. Не будем забывать: приходит время, когда смартфон для человека заменяет и водительские права, и паспорт, и банковскую карту. А значит, государство обязано проследить за их безопасностью", - сказал премьер, добавив, что его уже "достала" неэффективная борьба с теневой торговлей гаджетами. Отвечая на вопрос главы МИД Арарата Мризояна, он уточнил, что эти меры контроля не будут касаться телефонов, завозимых в Армению для перепродажи, по той причине, что на таких телефонах внутри страны не активируется связь. Отметим, в 2025 году в Армению было импортировано мобильных телефонов (а также сопутствующих деталей) на $1 млрд 85 млн (в 2024 году – на $827 млн). Значительная их часть реэкспортируется (в 2025-м – на $899 млн).
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07ea/06/04/103024728_228:0:2959:2048_1920x0_80_0_0_96877bb9202953e7811daae17a26d0fc.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости армения, телефон, продажа
новости армения, телефон, продажа
Только по IMEI-кодам: с 2027 года в Армении закроют "серый" рынок мобильных телефонов
Рынок смартфонов, добавил премьер, остается самым теневым в республике, и этому нужно положить конец, в том числе для сохранности личных данных жителей страны.
ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. С 2027 года в Армении будет запрещен оборот телефонов без международно зарегистрированных идентификационных кодов (IMEI). Проект соответствующих изменений в закон "Об электронной связи" был одобрен на заседании правительства и поступит в парламент.
При ввозе телефонов в страну (будь то со стороны физлиц, для собственного пользования, или юридическими, для продажи), этот код будет проверяться на таможне (электронный код вызывается определенной комбинацией клавиш на телефоне).
Сотовые операторы при продаже sim-карт тоже должны будут проверять этот номер, и, при его отсутствии, должны отказывать в оказании услуг.
Как заявил на заседании министр высокотехнологичной промышленности Мхитар Айрапетян, министерство будет вести регистр этих кодов. Для этого при импорте телефонов будет взиматься пошлина в 3 тысячи драмов ($8,1). Пошлина не будет взиматься с телефонов, произведенных не в текущем и не в предыдущем календарном году (почему для более старых телефонов такая проверка не требуется, министр не уточнил).
При импорте второго и последующих телефонов в течение года пошлина для физических лиц возрастет до 100 тыс драмов (чуть больше $250) за телефоны 2026 года выпуска и до 20 тысяч драмов ($54) – за телефоны 2025 года (министр не упомянул об этом, но скорее всего, пошлина возрастает для того, чтобы физлица не занимались предпринимательской деятельностью без регистрации – ред).
Для юридических лиц пошлина сохранится в размере 3 тысяч за каждый телефон. Вдобавок, они будут платить ежегодную пошлину в 250 тыс драмов ($675).
Комментируя законопроект, премьер-министр Никол Пашинян заявил, что пришло время положит конец нелегальному рынку гаджетов – самому теневому в республике. Это важно не только для сбора налогов, но и для безопасности хранения личных данных, учитывая рост цифровизации госуслуг.
"Как бы мы ни пытались его регулировать, этот рынок тихо улыбается и делает свое дело. С этим пора заканчивать. Теперь нелегальные сотовые телефоны не будут работать в Армении – ими можно будет разве что колоть орехи. Не будем забывать: приходит время, когда смартфон для человека заменяет и водительские права, и паспорт, и банковскую карту. А значит, государство обязано проследить за их безопасностью", - сказал премьер, добавив, что его уже "достала" неэффективная борьба с теневой торговлей гаджетами.
Отвечая на вопрос главы МИД Арарата Мризояна, он уточнил, что эти меры контроля не будут касаться телефонов, завозимых в Армению для перепродажи, по той причине, что на таких телефонах внутри страны не активируется связь.
Отметим, в 2025 году в Армению было импортировано мобильных телефонов (а также сопутствующих деталей) на $1 млрд 85 млн (в 2024 году – на $827 млн). Значительная их часть реэкспортируется (в 2025-м – на $899 млн).