https://am.sputniknews.ru/20260626/mobilnye-telefony-v-armenii-mogut-okazatsya-pod-totalnym-kontrolem---ekspert-103866699.html
Мобильные телефоны в Армении могут оказаться под тотальным контролем - эксперт
Мобильные телефоны в Армении могут оказаться под тотальным контролем - эксперт
Sputnik Армения
По мнению Артура Папяна, единая база с телефонами и паспортами граждан позволит властям следить, кто и когда входит в сеть. 26.06.2026, Sputnik Армения
2026-06-26T11:04+0400
2026-06-26T11:04+0400
2026-06-26T11:04+0400
армения
общество
телефон
контроль
новости армения
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/09/02/28863932_0:85:1600:985_1920x0_80_0_0_886ca5e111cd26a6cbce60dff4359f21.jpg
ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Мобильные телефоны в Армении могут оказаться под тотальным контролем государства. Об этом написал в соцсетях сооснователь платформы информационной безопасности CyberHUB-AM, эксперт по информационной безопасности Артур Папян, комментируя проект изменений в законе "Об электронной связи", который был одобрен правительством. Законопроект предполагает создание единой базы IMEI-кодов (идентификационных номеров) сотовых телефонов. По словам Папяна, хотя правительство в качестве аргумента приводит необходимость борьбы с контрабандой телефонов, но на самом деле государство создаст базу данных, где телефоны будут привязаны к sim-картам (обычным или электронным), а также паспортам. Таким образом, государство сможет следить, какой пользователь и когда активизируется в сети, заявил Папян. Проблема в том, что сбор всех этих данных в одной базе – это мечта любого киберпреступника. Если эта база будет взломана (а неуязвимых систем не бывает), то под ударом окажется безопасность каждого жителя Армении. Если же база, которая будет постоянно обслуживать 2,5 млн абонентов, по техническим причинам даст сбой (а как работают государственные базы данных известно), сотовые операторы вынуждены будут отключить связь, добавил Папян. В законопроекте также указывается, что оператор этой базы данных может "оказывать иные услуги" государственным и муниципальным органам или даже частным компаниям, и в этом случае абоненты не будут знать, кто и как распоряжается их личными данными, заявил эксперт. При этом в борьбе с кражей мобильных телефонов этот законопроект ничуть не поможет. Отметим, что в комментарии к посту эксперта министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян предложил провести в парламенте (в комиссии по экономическим вопросам) обсуждение с участием как самого специалиста, так и представителей Комитета госдоходов, Государственного агентства информационных систем Армении.
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_AM
Sputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/09/02/28863932_88:0:1512:1068_1920x0_80_0_0_570ab0848861f01507682fd3e39dec33.jpgSputnik Армения
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
армения, общество, телефон, контроль, новости армения
армения, общество, телефон, контроль, новости армения
Мобильные телефоны в Армении могут оказаться под тотальным контролем - эксперт
По мнению Артура Папяна, единая база с телефонами и паспортами граждан позволит властям следить, кто и когда входит в сеть.
ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Мобильные телефоны в Армении могут оказаться под тотальным контролем государства. Об этом написал в соцсетях сооснователь платформы информационной безопасности CyberHUB-AM, эксперт по информационной безопасности Артур Папян, комментируя проект изменений в законе "Об электронной связи", который был одобрен правительством.
Законопроект предполагает создание единой базы IMEI-кодов (идентификационных номеров) сотовых телефонов.
По словам Папяна, хотя правительство в качестве аргумента приводит необходимость борьбы с контрабандой телефонов, но на самом деле государство создаст базу данных, где телефоны будут привязаны к sim-картам (обычным или электронным), а также паспортам. Таким образом, государство сможет следить, какой пользователь и когда активизируется в сети, заявил Папян.
Проблема в том, что сбор всех этих данных в одной базе – это мечта любого киберпреступника. Если эта база будет взломана (а неуязвимых систем не бывает), то под ударом окажется безопасность каждого жителя Армении.
Если же база, которая будет постоянно обслуживать 2,5 млн абонентов, по техническим причинам даст сбой (а как работают государственные базы данных известно), сотовые операторы вынуждены будут отключить связь, добавил Папян.
В законопроекте также указывается, что оператор этой базы данных может "оказывать иные услуги" государственным и муниципальным органам или даже частным компаниям, и в этом случае абоненты не будут знать, кто и как распоряжается их личными данными, заявил эксперт.
При этом в борьбе с кражей мобильных телефонов этот законопроект ничуть не поможет.
"Бывало ли, что у вас или ваших друзей воровали телефон? Вы с коробкой от телефона и IMEI-кодом обращались в полицию, но так и не получали никакой помощи. Однако если речь зайдет о демонстрантах или журналистах, критикующих власть, их найдут за пять минут и устроят им "маски-шоу", - написал Папян.
Отметим, что в комментарии к посту эксперта министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян предложил провести в парламенте (в комиссии по экономическим вопросам) обсуждение с участием как самого специалиста, так и представителей Комитета госдоходов, Государственного агентства информационных систем Армении.