"Пока я канцлер Австрии, этого не произойдет": Курц против приема беженцев из Афганистана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкКанцлер Австрии Себастьян Курц
Канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Подписаться
Австрийский канцлер отметил, что в стране Австрии проживает одна из крупнейших афганских общин в мире в расчете на душу населения, и страна уже сталкивается с крупными проблемами при интеграции этих людей в общество.
ЕРЕВАН, 22 авг — Sputnik. Канцлер Австрии Себастьян Курц выступил категорически приема беженцев из Афганистана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на австрийские СМИ.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне турецкого флага во время пресс-конференции  - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Афганистан после вывода американских войск
Эрдоган отказался принимать беженцев из Афганистана
"Я однозначно против того, чтобы мы сейчас добровольно принимали больше людей, пока я канцлер, этого не произойдет", - сказал Курц.
Канцлер отметил, что Австрия уже приняла более 40 тысяч граждан Афганистана и внесла свой "сверхпропорциональный вклад". По его мнению, лучше помогать населению в самой стране.
В своем Twitter канцлер также отметил, что в Австрии проживает одна из крупнейших афганских общин в мире в расчете на душу населения, и страна уже сталкивается с крупными проблемами при интеграции афганцев в общество.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась на фоне вывода американских войск. В начале августа боевики движения "Талибан"* развернули широкомасштабное наступление, захватили крупные города, а 15 августа вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.
Греция опасается потока беженцев из Афганистана: созван совет по нацбезопасности>>
Сейчас талибы контролируют большую часть территории Афганистана и все наземные пограничные переходы. Покинуть страну можно только через аэропорт Кабула, но там возник хаос.
* "Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и в ряде других государств.
Лента новостей
0