Новый канцлер Австрии Александер Шалленберг принес присягу

© МИД РФ / Перейти в фотобанкАлександер Шалленберг
Александер Шалленберг - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Церемония назначения новых членов кабинета министров состоялась в президентской канцелярии во дворце Хофбург в Вене.
ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен в понедельник привел к присяге нового канцлера Александера Шалленберга и нового главу МИД республики Михаэля Линхарта, сообщает РИА Новости.
Ранее Себастьян Курц объявил об уходе с поста канцлера на фоне расследования прокуратуры. Курц предложил кандидатуру Шалленберга в качестве преемника.
Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2021
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке
Церемония объявления и назначения новых членов кабинета министров состоялась в президентской канцелярии во дворце Хофбург в Вене.
Президент также освободил от обязанностей канцлера Себастьяна Курца, который не присутствовал лично на церемонии, а Шалленберга – от обязанностей главы МИД.
Вооруженные австрийские полицейские остановили движение транспорта в пешеходной и торговой зоне Вены после стрельбы в центре города (2 ноября 2020). Австрия - Sputnik Армения, 1920, 05.11.2020
"Перед Европой стоит общий вызов": Курц призвал другие страны к борьбе с терроризмом
На прошлой неделе прокуратура Австрии по расследованию экономических и коррупционных преступлений подтвердила, что ведет расследование в отношении Курца и девяти его приближенных по делу о коррупции и взяточничестве. Речь идет о предполагаемом подкупе средств массовой информации в период с 2016 по 2018 годы ради публикации опросов с положительными откликами об Австрийской народной партии (АНП), возглавляемой Курцем.
Несмотря на отставку, Курц остается председателем партии и лидером ее парламентской фракции и продолжит напрямую влиять на решения в рамках действующего коалиционного правительства.
Лента новостей
0