Как можно переработать отслуживший реактор Армянской АЭС – поясняет специалист "Росатома"

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Для утилизации использованной спецодежды и масок будут обсуждаться два варианта: сжигание или прессование и заливка цементом, а корпус реактора можно разрезать и расплавить, отделяя уран от остальных металлов.
ЕРЕВАН, 21 ноя – Sputnik. Компания ТВЭЛ (часть госкорпорации "Росатом"-ред.) работает со специалистами Армянской АЭС над технологиями по переработке ядерных отходов. Об этом заявил журналистам директор программ ТВЭЛ по выводу из эксплуатации Эдуард Никитин в ходе форума-выставки атомных технологий “Атомэкспо-2022”.
В начaле июля Никитин встретился с министром территориального управления и инфраструктур Армении Гнелом Саносяном, а также с представителями организаций ядерной отрасли. Встреча прошла в рамках визита в Армению замглавы корпорации "Росатом" Николая Спасского.
"Очень важным было решение армянской стороны начать рассматривать вопросы не только модернизации станции, но и переработки или захоронения отходов", - добавил Никитин.
Aрмянские и российские партнеры рассмотрят все возможные проекты, в том числе для будущего энергоблока, где эти вопросы будут обсуждаться уже на стадии проектировки, для решения этой проблемы, добавил он.
Для людей, далеких от отрасли, может показаться неожиданным, однако среди отходов большую часть по массе составляют материалы низкой степени активности, в том числе спецодежда или маски, которые используют работники на некоторых участках станции. Как правило, на них практически нет загрязнений, тем не менее, исходя из требований безопасности, после одноразового использования их выбрасывают.
Пока на Армянской АЭС их хранят во временных хранилищах, но долгосрочное решение предполагает полную ликвидацию путем сожжения либо прессования, чтобы ужать в объеме, а затем залить цементом. Первый метод пока остается слишком дорогостоящим, так как радиоактивные отходы (даже слабоактивные) нужно сжигать плазмой при сверхвысоких температурах.
"Росатом" предложил Армении решение по обращению с радиоактивными отходами>>
Особую сложность представляет переработка корпуса реактора: во-первых, они слишком массивны (несколько сотен тонн), во-вторых - сильно облучены, так как внутри них работает ядерный реактор.
Подходов к утилизации может быть несколько. В частности, компания ТВЭЛ владеет технологией по фрагментации (распиливанию) корпуса. Германско-российский консорциум с участием ТВЭЛ применяет эту технологию для демонтажа реакторов на двух АЭС в Швеции (вначале на АЭС "Барсебек", затем – "Оскарсхамн"). Далее разрезанные крупные фрагмнеты можно измельчить и уложить в контейнер. Но есть и более продуктивная технология – расплавлять их. В этом случае содержащийся в отходах уран, как более тяжелый элемент, оседает на дно расплава, а оставшиеся металлы (алюминий, никель и другие) можно свободно использовать. В России эта технология сейчас находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.
Выбор возможных технологий для разных видов отходов сейчас обсуждается с армянскими партнерами.
Лента новостей
0