Свяжет ли Армения север и юг: эксперт о энергопроекте РФ и Ирана

© Sputnik / Asatur YesayantsОткрытие отремонтированной высоковольтной подстанции "Ахтанак" (24 октября 2019). Еревaн
Открытие отремонтированной высоковольтной подстанции Ахтанак (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Даже на фоне трудностей, возникших после 44-дневной войны, никто не отменил "армянское направление" энергетического коридора "Север-Юг", учитывая наше благоприятное географическое положение и происходящие геополитические процессы, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Армении надо работать более активно, чтобы энергетический коридор "Север-Юг" по территории Армении стал реальностью. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по энергетическим вопросам Артур Аветисян.
Ранее министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабиан сообщил, что Тегеран и Москва скоро начнут обмениваться электроэнергией через Баку. В будущем это подключение охватит также Армению и Грузию.

"На самом деле речь об энергетическом коридоре "Север-Юг", предполагающем соединение и синхронизацию линий электропередач Россия-Грузия-Армения-Иран. То есть, Армения должна построить линии электропередач в сторону Ирана и Грузии, чтобы обеспечить эту связь", - полагает Аветисян.

Он выразил надежду, что линия Иран-Армения будет сдана в эксплуатацию в конце 2023 – начале 2024 года. Причем, в лучшем случае она найдет практическое применение в 2025 году. А в направлении Грузии практические строительные работы еще и не начаты.
По словам эксперта, и Россия, и Иран всегда отдавали предпочтение маршруту по территории Армении. Азербайджан же рассматривался в качестве запасного варианта. И даже на фоне трудностей, возникших после 44-дневной войны, никто не отменил "армянское направление", учитывая наше благоприятное географическое положение и происходящие геополитические процессы.
Аветисян также отметил, что строительство этих электролиний важно не только в контексте оси, соединяющей Россию и Иран — это также очень важно для Армении и Грузии в том плане, что появится возможность подключаться также к проектам ЕС, связанным с проведением кабеля по дну Черного моря.
Это автоматически обеспечит и диверсификацию, и увеличение роли Армении. То есть, насколько возросли трудности, настолько же стало больше и возможностей, говорит он.

"Зная, какую политику осуществляет Азербайджан последние 30 лет, естественно, нетрудно предположить, что он будет препятствовать Армении и в данном вопросе. В любом случае не думаю, что крупные страны, такие как Россия, Иран, Индия, будут рассматривать азербайджанский вариант как основной. Мы не выпадем из процесса, если будем предпринимать практические шаги", - подчеркнул эксперт.

Он указал на то обстоятельство, что Азербайджан и сам испытывает нехватку энергоресурсов в плане электроэнергии, и поэтому будет использовать перешедшие под контроль Баку южные районы Нагорного Карабаха для выработки электричества. То есть, существенная часть электроэнергии для стран ЕС будет вырабатываться в южных районах Нагорного Карабаха.
Обобщая сказанное, Аветисян выразил уверенность, что в плане нефти и газа мы не можем конкурировать с Азербайджаном, но это нам и не надо, это не наше направление. Однако по части электроэнергии, по крайней мере пока, Армения лидирует в регионе и может укрепить свои позиции, отметил эксперт.
Лента новостей
0