Папа Римский и президент Франции обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

© AFP 2024 / SEBASTIEN NOGIERПапа Римский Франциск беседует с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время их встречи во Дворце Фаро (23 сентября 2023). Марсель
Папа Римский Франциск беседует с президентом Франции Эммануэлем Макроном во время их встречи во Дворце Фаро (23 сентября 2023). Марсель - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Переговоры Папы Римского с французским лидером длились около получаса.
ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон и Папа Римский Франциск обсудили за закрытыми дверями международную ситуацию, в частности на Украине, в Нагорном Карабахе, Африке, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в правительстве.
Отмечается, что на встрече, которая длилась около получаса, стороны уделили внимание таким темам, как миграционный кризис, экология, а также вопросам ассистированного ухода из жизни.

"В субботу Эммануэль Макрон говорил с папой Франциском не только о проблемах миграции, но и о конце жизни, представив ему "график" и "методологию" законопроекта", — говорится в сообщении.

Как отметили в окружении президента, несмотря на то, что понтифик осудил европейских политиков за "безразличие" к проблемам мигрантов, по этому вопросу "Франции нечего краснеть, это страна гостеприимства и интеграции".
Что касается законопроекта об эвтаназии, Макрон "не стал вдаваться в подробности его содержания" в ходе беседы.
22 сентября начался двухдневный визит Папы Римского Франциска в Марсель, в ходе которого он принял участие в католической инициативе "Средиземноморские встречи" и встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 23 сентября понтифик проведет мессу на стадионе "Оранж Велодром", на которой ожидается от 60 до 70 тысяч человек.
Лента новостей
0