В Армении стартовали масштабные учения спасателей: прибыли команды из шести стран

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские спасатели сдают экзамены после курса повышения квалификации на учебно-тренировочном тренажере для спасателей и пожарников в Российско-Армянском центре гуманитарного сотрудничества (28 июля 2023). Котайк
Армянские спасатели сдают экзамены после курса повышения квалификации на учебно-тренировочном тренажере для спасателей и пожарников в Российско-Армянском центре гуманитарного сотрудничества (28 июля 2023). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В учениях задействованы около 500 человек, из которых 300 прибыли из-за рубежа.
ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. В Армении стартовали крупные полевые учения спасателей в рамках программы "Всестороннее управление землетрясениями в уязвимых районах Южного Кавказа посредством эффективного планирования, реагирования и совместных действий" (HOPE 2023).
Учения проходят с 9 по 11 октября, в них принимают участие поисково-спасательные команды из Армении, Черногории, Франции, Кипра, Греции, Северной Македонии, Грузии, которые имеют международную квалификацию. Всего в учениях задействованы 500 человек, 300 из которых прибыли из-за рубежа.
Команды должны вести поисковые, спасательные работы и реагировать в чрезвычайной ситуации - в данном случае на землетрясение, произошедшее по сценарию на территории Армении.
Основная цель тренировок – укрепление механизмов сотрудничества и совмещения действий спасательных команд разных стран, работающих в зоне бедствия.
Координатор программы, полковник спасательной службы Армине Айрапетян на пресс-конференции отметила, что процесс подготовки к учениям был достаточно долгим. Был сформирован консорциум из представителей шести стран.
"Цель - ликвидация последствий разрушительного землетрясения. В рамках учений будут проводиться тренировки в полевых условиях на протяжении 36 часов, поисково-спасательные операции. Будут также смоделированы различные действия, например оказание помощи посетителям, которые оказались на момент стихийного бедствия на территории памятников культуры", - сказала Айрапетян.
В свою очередь заместитель руководителя учений, начальник управления спасательных сил Армен Геворкян отметил, что на учебной базе в Лусакерте развернут палаточный городок. В настоящее время уже прибыли три группы, в течение дня будут все шесть. Спасательные отряды проведут учения в Чаренцаване, Абовяне, в ущелье Арзни.
"Мы постарались сделать учения более реалистичными. В частности смоделированы завалы, которые обычно возникают при землетрясениях", - сказал он.
Геворкян подчеркнул, что для команд созданы достаточно сложные условия. Большинство прибывающих групп полностью готовы к работе на объектах: от разведки до поисково-спасательных операций.
Лента новостей
0