Борт Русской гуманитарной миссии доставит в Армению 6 тонн гумпомощи для карабахцев

© SputnikВынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха на территории гуманитарного центра Гориса (26 сентября 2023). Сюник
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха на территории гуманитарного центра Гориса (26 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Нуждающиеся обращаются к "Русскому дому", а на основе поступающих заявок составляются списки для распределения гуманитарной помощи.
ЕРЕВАН, 11 окт – Sputnik. Русская гуманитарная миссия доставит в Республику Армения 6 тонн продовольствия для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель Русского дома в Армении Вадим Фефилов.
"У нас в пятницу прибудет борт с 6 тоннами продовольствия. Продукты мы распределим по семьям, которые уже определились с крышей над головой в Сюнике, Араратской области, Арташате, Эчмиадзине – там, куда действительно прибыло очень много людей. Сегодня прозвучали слова благодарности, в том числе и от губернатора Сюника, и от мэра Капана в наш адрес, что, конечно, очень приятно. Это наш скромный вклад в помощь переселенцам из Нагорного Карабаха. В дальнейшем будем эту помощь расширять", - отметил Фефилов.
© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов в гостях радио Sputnik
Руководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Руководитель Русского дома в Ереване Вадим Фефилов в гостях радио Sputnik
По его словам, на встрече с областной администрацией Сюника были конкретизированы наиболее необходимые вещи, в которых нуждаются переселенцы – прежде всего, это теплая одежда и постельное белье.

"Сегодня губернатор Сюникской области несколько раз повторил: "Зима уже близко". В первую очередь, конечно, необходимы теплые вещи. Зимние куртки (мужские, женские, детские) – то, что, например, в воскресенье мы завозили в Горис. Тем, кто уже устроился, нужно постельное белье. Ведь у хозяев, которые их приняли, нет таких запасов", - пояснил представитель Россотрудничества в Армении.

По его словам, карабахцы нуждаются в больших объемах помощи, и Россотрудничество старается решать возникающие вопросы. Нуждающиеся обращаются к "Русскому дому" посредством соцсетей, а на основе поступающих заявок составляются списки для распределения гуманитарной помощи.
Вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха на территории гуманитарного центра Гориса (26 сентября 2023). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 09.10.2023
Россотрудничество в Армении окажет психологическую помощь переселенцам из Карабаха
Россотрудничеству в гуманитарной деятельности помогают партнеры – Русская гуманитарная миссия, Императорское палестинское общество, фонд "Доктор Лиза", а также ряд российско-армянских организаций.
Россотрудничество также обратилось к молоканам, к русским жителям лорийского села Фиолетово во главе с главой общины Алексеем Чичевым, которые также подключились к сбору и распределению помощи.
Лента новостей
0