Лихачев: вторую АЭС в Турции построит "Росатом"

© Sputnik / Перейти в фотобанкНачало строительства третьего блока АЭС "Аккую" в Турции
Начало строительства третьего блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По второй в Турции атомной станции ведутся очень активные переговоры, отметил глава "Росатома".
ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, ссылаясь на заявление президента Турции Реждепа Тайипа Эрдогана, сообщил, что Анкара приняла политическое решение доверить "Росатому" строительство второй АЭС в стране.
Как отметил Лихачев на правительственном часе в Госдуме, по второй в Турции атомной станции ведутся очень активные переговоры.

"Президент Эрдоган публично говорил, что принято политическое решение о передаче нам еще одной площадки. Сейчас мы находимся на стадии изучения деталей. Скорее всего, это будет площадка под названием "Синоп", – сказал Лихачев, передает РИА Новости.

Строительство первой в Турции АЭС "Аккую" стало крупнейшим совместным российско-турецким проектом. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех энергоблоков с передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200 мощностью по 1200 МВт каждый станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Пуск первого энергоблока намечен на 2024 год.
АЭС "Аккую" – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй – владей – эксплуатируй". Стоимость проекта – порядка $20 млрд. "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.
Лента новостей
0