Для нас очень важно разжечь интерес к Армении в русскоязычной среде за границей: Асатрян

© Sputnik / Aram NersesyanДиректор Института востоковедения Российско-Армянского университета (ИВ РАУ) Гарник Асатрян на пресс-конференции (6 марта 2024). Еревaн
Директор Института востоковедения Российско-Армянского университета (ИВ РАУ) Гарник Асатрян на пресс-конференции (6 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Русский дом в Армении предоставит возможность приехать в Ереван не только призерам, но и другим участникам конкурса арменоведения имени академика Марра.
ЕРЕВАН, 6 мар – Sputnik. Конкурс по арменоведению имени Николая Марра – очень важная инициатива, призванная привлечь внимание к Армении, судьбам армянского народа, а также к происходящим в стране общественно-политическим процессам. Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил директор Института востоковедения Российско-Армянского университета (ИВ РАУ) Гарник Асатрян.
По его словам, во II конкурсе приняли участие более 10 работ, поступивших от зарубежных русскоязычных востоковедов. Он рассчитывает, что число участников будет расти, а русский язык вернет свой прежний статус основного языка востоковедения.

"В XIX веке русский был одним из основных языков востоковедения и этот статус держался до середины XX века. Наш конкурс направлен на стимулирование, промоутирование русскоязычного востоковедения. В особенности, это касается арменистики, потому что русский язык — это не только Россия, но и русскоязычное постсоветское пространство. Для нас очень важно разжечь интерес к Армении в русскоязычной среде, поскольку процессы, происходящие на постсоветском пространстве, напрямую отражаются и на нашей стране", - подчеркнул Асатрян.

Победителем IIконкурса стал ученый из Махачкалы Шахбан Хапизов, представивший фундаментальное междисциплинарное исследование "Город Варачан и царство хонов на Восточном Кавказе в свете армянских источников". Асатрян назвал дагестанского ученого абсолютным лидером, а его победу – знаковым событием. Более того, по его признанию, Хапизов достоин звания выдающегося ученого, хотя он и достаточно молод для этого.
Второе место заняла работа журналиста и краеведа из Владикавказа Андрея Донченко "Наша Осетия. Эребуни. К 30-летию общественной армянской национально-культурной организации РСО-Алания".
Асатряна также воодушевил показательный пример участия молодых ученых из Смоленского университета. Их сборник статей "Армянский текст в русской литературе" занял третье место.
В пресс-конференции приняла участие и заместитель руководителя Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) Екатерина Андреева, недавно назначенная на эту должность.
© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель руководителя Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) Екатерина Андреева на пресс-конференции (6 марта 2024). Еревaн
Заместитель руководителя Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) Екатерина Андреева на пресс-конференции (6 марта 2024). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.03.2024
Заместитель руководителя Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) Екатерина Андреева на пресс-конференции (6 марта 2024). Еревaн
Она отметила, что конкурс имени Марра Русский дом и РАУ совместно проводят с 2022 года. Андреева подчеркнула, что очень рада тому, что конкурс Марра стал ежегодным.
Отметим, что Андреева – арменовед, выпускница магистратуры Ереванского государственного университета и на пресс-конференции общалась с журналистами на армянском.
Награждение победителей конкурса состоится 30 мая в Русском доме в Ереване. По словам замруководителя Русского дома в Ереване, у лауреатов будет возможность не только получить награды, но и ознакомиться с достопримечательностями Армении. А тем из участников конкурса, кто получил высокую оценку, но не попал в тройку призеров, будет предложено опубликовать их работы, или присутствовать на церемонии награждения в Ереване.
Организаторы конкурса отмечают, что академик Николай Марр был арменофилом в подлинном смысле этого слова. Его работы об Армении и армянах пронизаны любовью и нежным трепетом. Именно потому и было решено назвать конкурс арменоведения его именем. Кстати, одним из учеников Марра был знаменитый армянский поэт и общественный деятель Ваан Терьян.
Лента новостей
0